ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
03 января 2024, 16:27

Политолог об экономических трендах в 2024 году: США будут балансировать на грани рецессии

Фото Pixabay
Фото Pixabay
3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США видели выход из всех масштабных кризисов в мировых войнах, поэтому милитаризация и рост конфликтности в 2024 году будут нарастать. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразила  доктор политических наук профессор МГИМО Елена Пономарева.

"Показательно, что журнал The Economist, который на протяжении десятилетий давал вполне реалистичные прогнозы, откровенно признал, что у него нет определенного видения развития мировой экономики в 2024 году. Но мы точно можем сказать, что инфляция будет высокой, США будут балансировать на грани рецессии, а весь остальной мир будет "очень уязвимым" - это прямая цитата из журнала", - сказала Елена Пономарева.

Как отметила политолог, доля Запада в мировом ВВП впервые с XIX века упала до 50%. "Я думаю, она и дальше будет падать. Но, несмотря на рост Азии, Штаты продолжают считать себя мировым гегемоном и не хотят верить, что однополярный мир закончился. Это естественным образом порождает милитаризацию и рост конфликтности. Мы хорошо знаем, что выход из всех масштабных кризисов США видели в мировых войнах", - подчеркнула Елена Пономарева.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси