ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2017, 17:36

Польские спасатели могут позаимствовать опыт белорусского учения по реагированию на радиационные аварии

Во время учения
Во время учения

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские спасатели могут позаимствовать опыт белорусского учения по реагированию на радиационные аварии. Об этом сообщил сегодня наблюдатель от Польши Мартин Анщак после завершения первого этапа учения, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Польше в каждой области мы тоже проводим подобные практические занятия. Но у нас делается упор на отработку ликвидации чрезвычайных происшествий с химическими и биологическими веществами. Честно, нам очень понравилось учение, его первый этап. По итогам стоит подумать о том, чтобы что-нибудь новое ввести в польских подразделениях по ЧС", - сказал Мартин Анщак.

Фото Максима Гучека, БЕЛТА
Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Польский наблюдатель отметил: "После учения, когда я вернусь в Польшу, обязательно расскажу нашим экспертам об увиденном, особенно о работе белорусских спасателей с химическими и радиоактивными веществами. Конечно, надеемся, что подобной ситуации в жизни никогда не будет, но тем не менее все службы МЧС обязательно должны проводить тренировки, подобные сегодняшней".

Фото Максима Гучека, БЕЛТА
Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Первый этап белорусского учения по реагированию на радиационные аварии завершился сегодня на полигоне МЧС под Борисовом. Второй этап - проверка готовности сил и средств к реагированию в Островецком районе - пройдет 19 октября. Предусмотрена отработка эвакуации местного населения в радиусе 3 км вокруг строящейся БелАЭС. Также будет проверена готовность персонала АЭС к локализации инцидентов с практической отработкой действий на тренажерах.

Фото Максима Гучека, БЕЛТА
Фото Максима Гучека, БЕЛТА

Учение по реагированию на радиационные аварии проходит в разных районах Беларуси 18-19 октября. В нем принимают участие органы управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вопросы безопасности служат для Беларуси главным приоритетом при реализации первой в стране ядерно-энергетической программы. В соответствии с международными рекомендациями государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Цель таких учений - проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна в том числе в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС. Проводя учение, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси