ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2023, 12:36

Пономарева о противостоянии дезинформации: нужно разговаривать с людьми, используя опыт Беларуси

Елена Пономарева
Елена Пономарева

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жесткость власти в переломные моменты спасает миллионы жизней. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила профессор МГИМО доктор политических наук Елена Пономарева.

По ее словам, на российское общество Западом выливается много дезинформации. И необходимо находить эффективные механизмы, как этому противостоять.

"Нужно разговаривать с людьми и, опять же, используя опыт Беларуси. Как вы готовили конституционную реформу. Как вы объясняли людям, что есть золото, а что есть головешки. Общение с людьми напрямую на предприятиях, в школах, учреждениях не только местными силами, но силами, если хотите, агитбригад. Но хотя это не совсем даже агитбригады. Это люди, которые объясняют, размышляют вместе, я бы даже так сказала. Они не предлагают свою точку зрения, а именно размышляют и даже задаются вопросами одинаковыми и пытаются вместе с людьми найти ответы на них. Вот такая форма крайне оказалась эффективной. Но Россия, понимаете, большая страна и здесь очень много зависит от руководства региона, кто в доме хозяин. Я знаю, что очень активно разъяснительная работа власти ведется в Башкирии, например. У меня много коллег, я с 2012 года взаимодействию с этим регионом и хорошо знаю, что у них это славно получается. И может быть, этот опыт масштабировать. В других регионах тоже, например на Дальнем Востоке, множество примеров. Это необходимо", - рассказала Елена Пономарева.

Вызовы будут, но главное, чтобы был определен некий стержневой вектор развития, отметила политолог. "Должна быть политическая воля для пресечения любых самых крайних проявлений. Причем жесткого пресечения, в том числе в публичном пространстве и так далее. Именно такая вот жесткость власти она многими критикуется. Да ну, за каждое слово будете иноагентом объявлять? Нет. А дело в том, что жесткость в переломные моменты спасает миллионы жизней. И российская власть долгие годы, например, наоборот, очень лояльна и мягка была к проявлению, скажем так, негосударственной позиции, к проявлению суперснисходительности к Западу. Вот это все имело место. Время мягких решений прошло. Мы, к сожалению, живем в очень сложное время", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси