ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
08 января 2024, 11:11

Пономарева о росте конфликтности: эпоха холодной войны была самым спокойным временем для планеты

Елена Пономарева. Скриншот видео
Елена Пономарева. Скриншот видео
7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учитывая количество региональных и масштабных конфликтов в современном мире, можно сказать, что эпоха холодной войны была самым спокойным временем для планеты. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

"2023 год, по данным Международного института стратегических исследований, который расположен в Великобритании, был самым значимым по количеству конфликтов. Они насчитали около 180 региональных конфликтов. В основном мы говорим про украинский и ближневосточный конфликты, а они насчитали около 180. И это самый высокий показатель за последние 30 лет", - сказала Елена Пономарева.

Политолог о стратегической роли Балкан: там сходятся интересы стран и транснациональных компаний

По мнению политолога, эпоха холодной войны, которой Запад продолжает пугать своих обывателей, была самым спокойным временем для планеты. "И я думаю, что конфликтный потенциал будет возрастать. Конечно, речь идет о количестве мелких вооруженных конфликтов, потому что во всем мире действуют более 450 вооруженных группировок. Среди них есть и крупные, и мелкие группировки локального значения. И это означает еще и рост криминогенности во всех регионах", - подчеркнула она.

Елена Пономарева добавила, что крупные конфликты также имеют тенденцию к расширению. "Тот же ближневосточный конфликт связан не только с противостоянием ХАМАС и Израиля. В этот конфликт втягивается все большее количество игроков", - констатировала политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси