ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 19:58

Порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в ЕАЭС разъяснили в Министерстве по налогам и сборам

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам разъяснило порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в Евразийском экономическом союзе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МНС.

Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе по определению порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме вступил в силу 4 марта 2024 года и его положения начинают применяться с 1 апреля 2024 года.

Согласно документу, под услугами в электронной форме понимаются услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через интернет, а также оказание которых невозможно без использования информационных технологий. Перечень этих услуг утвержден решением Совета ЕЭК, которое также применяется с 1 апреля.

Из положений протокола следует, что при оказании услуг в электронной форме субъектом хозяйствования одной страны - члена ЕАЭС покупателю из другого государства - члена союза налог на добавленную стоимость взимается там, где осуществляет деятельность покупатель.

В целях обеспечения уплаты НДС закреплена обязанность продавца, оказывающего услуги покупателю, встать на учет в налоговом органе государства, в котором ведет деятельность покупатель. "Соответственно белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги покупателям, местом осуществления деятельности которых является иное государство - член ЕАЭС, обязаны встать на учет в налоговом органе этого другого государства и производить исчисление и уплату НДС в бюджет этой страны", - пояснили в МНС.

В свою очередь иностранные организации и индивидуальные предприниматели в отношении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам и ИП, местом реализации которых является Республика Беларусь, обязаны встать на учет в инспекции МНС по Минску, ежеквартально производить исчисление и уплату НДС в бюджет Беларуси и ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) по НДС при оказании услуг в электронной форме в инспекцию МНС по Минску.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси