ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 17:34

После развода дети останутся с мамой или папой? Объясняем юридические тонкости

Как решить спор о детях во время развода? Может ли один ребенок остаться с отцом, а другой - с матерью? Учитывается ли вообще мнение детей в этом вопросе? С вами Инесса Ловягина, давайте разбираться.

Надо знать, что в Беларуси после развода супругов их общие дети могут остаться как с матерью, так и с отцом. Бытует мнение, что в этом вопросе у матери приоритет, но это не так. Белорусским законодательством предусмотрено равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей.

Суд не может оставить несовершеннолетних с родителем, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками, имеющим психические заболевания и вследствие этого не способным обеспечить надлежащие условия для роста и развития детей. Не имеет значения, мать это или отец.

Родители могут заключить соглашение о детях, в котором урегулируют место проживания детей после развода, то есть с кем из родителей они останутся; права на участие в воспитании детей отдельно проживающего родителя и вопрос взыскания алиментов. Это наиболее благоприятный вариант. Заключается такое соглашение у нотариуса.

При вынесении решения по спору об определении места жительства ребенка судом обязательно учитывается его мнение, если он достиг десяти лет.
Если у супругов несколько общих детей, то необязательно все они остаются с одним из родителей. Например, если детей двое, то один может остаться с матерью, а второй - с отцом. Решается этот вопрос либо в соглашении о детях, либо судом.

Теперь вы знаете, что в Беларуси при разводе родителей закон в первую очередь защищает интересы ребенка.

| Подготовлено по видео БЕЛТА. Фото - скриншоты видео

Читайте также:

Как взыскать алименты на детей и обязательно ли судиться? Объясняем понятно

Что делать, если столкнулся с домашним насилием? Краткая понятная инструкция

Адвокат, нотариус или юрисконсульт? Как понять, к какому юристу нужно обращаться

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси