ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 15:30

Последний день детства. О чем мечтают выпускники одной из старейших школ страны

Трогательный и немного грустный, но такой волнительный момент - последние звонки сегодня звучат в разных регионах страны. Напутственные слова от учителей и родителей, поздравления и цветы от первоклашек и, конечно же, искренние пожелания успехов - ведь впереди еще вчерашних школьников ждут вступительные экзамены. Посмотрели, как под звуки вальса прощаются с детством в одном из старейших учреждений образования Беларуси - Борунской средней школе.

В добрый путь!

Этого урока каждый из них ждал 11 лет. История стоит последним уроком в расписании у выпускников. А дальше - прощай, родная школа в агрогородке Боруны Ошмянского района Гродненской области. Правда, в этот день что-то не лезут в голову ребят исторические факты и события. Об учебе напоминают лишь портреты великих людей, висящие на стене школьного класса. Разговоры совсем о другом. Учительница истории Валентина Шавердо, она же "классная мама", взволнована как никогда: пришло время прощаться с любимыми учениками. Главные напутствия - в любой ситуации оставаться человеком, ставить перед собой благородные цели и побеждать!

Сколько же слез радости и печали повидала Борунская средняя школа за более чем 400 лет своего существования. В нынешнем году здесь четыре выпускника - и каждым из них педагоги гордятся. Улыбчивая Лена Пожарицкая с милыми косичками, серьезный и скромный Артем Будько, жизнерадостный весельчак Максим Хилинский, целеустремленный и отзывчивый Дима Петрусевич - именно такими ребята войдут в историю родной школы.

- Есть моменты, которые остаются в памяти надолго. Последний звонок для выпускника - один из них. Возможно, ребята сейчас не осознают всей важности, но потом, спустя много-много лет, они будут с радостью вспоминать счастливые лица своих одноклассников, звуки школьного вальса, праздничные букеты и, конечно же, все наши напутствия, - улыбается директор школы Ирина Якубель. - Это последний день детства, за которым - взрослая жизнь.

Как оказалось, с будущими профессиями выпускники определились уже давно. Сильная половина класса уезжать далеко от родных мест не спешит. Ребята все как один решили поступать в Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж. Максим планирует стать механиком. Тем более практика у юноши серьезная: то и дело помогает отцу, работающему механизатором в местном хозяйстве, заниматься ремонтом, так что с сельскохозяйственной техникой он, можно сказать, на "ты". Сидящие за одной партой Артем и Дима получат сразу две специальности - водителя и сварщика.

- Мечтаю получить права. Отслужу в армии, возможно, даже останусь работать по контракту. И обязательно в планах - высшее образование. Только пока точно не решил, в каком направлении: военная кафедра или IT-технологии. Время покажет, - делится Дмитрий Петрусевич.

- Все получится, тем более у нашего Димы хорошие способности к техническим предметам и наукам, - отмечает классный руководитель.

Елена Пожарицкая в качестве своей будущей альма-матер выбрала Гродненский государственный аграрный университет, специальность - "инженер-технолог кондитерской продукции".

- Папа настаивал, чтобы я шла на бухгалтера или на врача, а мама всецело приняла мою сторону и поддержала выбор. Вот так вместе папу и уговорили, - улыбается Лена. - Чтобы он не расстраивался, пообещала, когда получу диплом, обязательно разработаю для него рецепт тортика или конфет, ведь по моей специальности можно будет устроиться работать инженером-технологом, к примеру, на кондитерскую фабрику.

Классные воспоминания

На вопрос, будут ли ребята скучать по школе, дружно кивают головой. Концерты, спортивные состязания, походы - сколько всего произошло за 11 лет.

- Помните, в 8 классе был исторический квест: отвечали на вопросы, проходили тесты, пели. Приложили максимум усилий и знаний, и в конце концов мы стали победителями, обойдя старшеклассников, - гордо заявляет Артем Будько. - Кажется, что это было только вчера, и вот уже звенит последний звонок.

К слову, по традиции, заложенной в школе годами, подготовку к прощальной линейке ребята начали задолго. Первым делом разучили вальс, добавив в него парочку современных движений. Изюминкой номера стали образы девчонок, которые переоделись в школьные платья, белоснежные фартуки советских времен и с вплетенными в косички бантами появились на импровизированном танцполе.

- Наши ребята родились и росли в сельской местности, они трудолюбивые, с самого детства приучены к работе на земле, к помощи родителям по хозяйству. Да и в школе всегда были на виду: участвовали в разных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Что ни поручишь, все выполнят, - берет слово классный руководитель Валентина Шавердо. - Вчетвером могли запросто дать концерт для всей школы.

Далее по сценарию еще одна незыблемая традиция - появление первоклашки с колокольчиком. Эту важную миссию доверили маленькой девочке Вале, которую мужественный Артем Будько с улыбкой пронес на своем плече. Без чего еще здесь не обходится последний звонок, так это без торжественной передачи школьного журнала. Вот и сегодня этот главный документ, хранящий в себе отметки ребят, украшенный ярким праздничным бантом, классный руководитель передала директору учреждения.

- На самом деле последний школьный день для ребят очень насыщен событиями. Начинается он с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим во время войны. Это поддерживается всеми нашими поколениями, - уточняет Ирина Якубель. - Выпускники благодарят учителей и обязательно передают эстафету 10-классникам, говорят, как нужно учиться, продолжать все школьные традиции и передавать их молодым поколениям. На прощание дарят набор красок, чтобы жизнь учащихся была яркой. Передают дневники, чтобы те хорошо учились, или мел, чтобы поддерживали и уважали учителей.

Последний звонок и выпускные вечера в школах будут посвящены Году мира и созидания.

В Борунском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад - средняя школа учатся 57 детей и воспитываются 18 дошколят. В 2024 году выпускниками станут 3 учащихся.

Марина ВАЛАХ,

фото - Татьяны МАТУСЕВИЧ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси