ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 15:20

Посол: гуманитарное направление - один из приоритетов председательства Кыргызстана в СНГ

Фото Исполнительного комитета СНГ в Минске
Фото Исполнительного комитета СНГ в Минске

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуманитарное направление - один из приоритетов председательства Кыргызстана в СНГ в 2023 году, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах Содружества Независимых Государств Эрбол Султанбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды заслушали информацию об итогах председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

"Сегодня мы уже можем сказать, что все мероприятия, отраженные ранее в плане, на период председательства Кыргызской Республики в текущем году в Содружестве исполнены в полной мере. Свою высокую оценку дают все страны - участницы СНГ. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность всем коллегам за поддержку тех инициатив, которые Кыргызская Республика выдвигала в текущем году в качестве председателя Содружества, - сказал Эрбол Султанбаев. - Конечно же, приоритетными являлись развитие торгово-экономических связей, гуманитарное направление. Было принято очень важное соглашение о свободной торговле услугами, которое прорабатывалось не один год. Мы убеждены, что принятие данного документа должно стать действенным подспорьем в развитии наших двусторонних, многосторонних торговых отношений".

В гуманитарной сфере приоритетное внимание уделялось совершенствованию и улучшению организационно-правовой базы, таких сфер, как образование, наука, культура, туризм, молодежная политика, социальная защита и другие", - отметил постпред.

"Сегодня мы также хотим пожелать успехов нашим российским коллегам, которым переходит председательство в СНГ в следующем году. Кыргызстан и Таджикистан останутся сопредседателями в СНГ. Мы уверены, что российская сторона обеспечит преемственность реализации тех инициатив, которые были выдвинуты Кыргызской Республикой в период своего председательства в СНГ", - дополнил Эрбол Султанбаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси