ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 16:16

Посол Китая: при реализации проектов с Беларусью востребованы специалисты со знанием китайского языка

Се Сяоюн
Се Сяоюн

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. При реализации совместных с Беларусью проектов специалисты со знанием китайского языка особенно востребованы. Об этом сказал глава китайской дипломатической миссии в Беларуси Се Сяоюн 18 декабря на церемонии вручения премии посла Китая за 2023 год в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко китайско-белорусское сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, образовательной, культурной и других сферах динамично развивается, - сказал Се Сяоюн. - Продолжается реализация крупных совместных проектов, вместе с тем открываются широкие возможности для развития новых проектов и сотрудничества, в результате чего спрос на специалистов со знанием китайского языка становится больше и больше".

"Так, например, в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" насчитывается несколько десятков китайско-белорусских предприятий, которым требуется большое количество белорусских специалистов, владеющих китайским языком и понимающих китайскую культуру, - добавил посол КНР. - Все названные факторы вызвали бум китайского языка в Беларуси".

Он обратил внимание, что в настоящее время в Беларуси функционируют шесть институтов Конфуция и два класса Конфуция, около 50 тыс. человек прошли обучение китайскому языку, сотни молодых людей приняли активное участие в олимпиадах по китайскому языку и конкурсе "Мост китайского языка", добившись хороших результатов.

"В ходе углубления, развития отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Беларусью ряд белорусских высококвалифицированных специалистов со знанием китайского языка, несомненно, выйдут на более широкую арену, - убежден дипломат. - Надеюсь, что каждый воспользуется возможностями, применит изучение китайского языка для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Беларусью, а личностный рост - для развития двусторонних отношений, это вдохновит еще большее число людей на изучение китайского языка и знакомство с Китаем. Это также будет стимулировать популяризацию китайского языка в Беларуси для подготовки еще большего количества резервных сил во имя укрепления китайско-белорусских отношений и дружбы между двумя странами".

"Я рад видеть, что на церемонии присутствуют многие выдающиеся преподаватели китайского языка, которые внесли огромный вклад в его преподавание в Беларуси, - отметил он. - Хочу выразить высокое почтение самоотверженной работе всех преподавателей. Каждый шаг вперед, каждое достижение учеников неотделимы от вашего руководства и помощи. Надеюсь, вы продолжите развивать свой неутомимый преподавательский дух, изучать адаптированные к местным условиям методики обучения и способствовать углубленному развитию преподавания китайского языка и китаеведения в Беларуси".

Се Сяоюн заверил, что посольство Китая в Беларуси будет и впредь всесторонне поддерживать преподавание китайского языка в Беларуси и создавать еще лучшие условия для преподавателей и студентов в изучении и распространении китайского языка.

"У меня есть мечта, чтобы все больше учащихся белорусских университетов, средних и начальных школ изучали китайский язык, чтобы китайский язык стал первым иностранным языком в белорусских учебных заведениях, - подчеркнул посол. - Надеюсь, что все больше белорусских молодых людей будут активно участвовать в великом деле дружбы и сотрудничества между Китаем и Беларусью".-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси