ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 15:41

Посол КНР пояснил, почему изучение китайского языка становится все популярнее

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изучение китайского языка приобретает все большую популярность как в Беларуси, так и в мире. На это обратил внимание глава китайской дипломатической миссии в Беларуси Се Сяоюн 18 декабря на церемонии вручения премии посла Китая за 2023 год в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во-первых, китайский язык - это яркая и сверкающая сокровищница. Будучи древним и уникальным, китайский язык перенес испытания временем и смену эпох, - подчеркнул посол КНР. - Он по-прежнему передается из поколения в поколение и наполнен очарованием. Искусство каллиграфии в совершенно разных стилях отражает красоту форм китайского языка, струящаяся поэзия и ритмическая проза передают очаровательную мелодичность китайского языка, а увлекательные литературные произведения выражают великолепие смысла".

По мнению посла, вначале многочисленных иностранных друзей привлекает начертание китайских иероглифов, затем они увлекаются способом их выражения и, наконец, они покорены уникальным стилем и характером, раскрывающимся между строк.

"Я уверен, что вы все как изучающие китайский язык осознали, что чем глубже вы понимаете и осваиваете китайский язык, тем больше можно ощутить его глубину и многогранность", - добавил Се Сяоюн.

"Во-вторых, китайский язык - это окно, которое открывает глубокое историко-культурное наследие и успешный опыт развития Китая, - продолжил Се Сяоюн. - Китайская история славится своей долгой непрерывностью с древних веков, а китайская культура - своей всеобъемлемостью. Великолепные достопримечательности, несметное количество древней художественной литературы и драгоценная коллекция классических кодексов и культурных реликвий, все эти китайские историко-культурные символы охватывают более 5 тыс. лет и неподвластны времени, подпитывая великолепную и блистательную китайскую цивилизацию и собирая духовную силу преодолевающей бесчисленные трудности и непрерывно возрождающейся китайской нации".

"За прошедшие 74 года с момента основания Нового Китая, Коммунистическая партия, ведя за собой многонациональный народ страны, неустанно боролась в трудных условиях и посвятила себе достижению могущества страны. В итоге достигнуты быстрое экономическое развитие и долгосрочная социальная стабильность, успешно достигнута первая цель столетия, а также совершен исторический скачок в наращивании совокупной мощи государства", - отметил Се Сяоюн.

По его словам, изучение китайского языка позволяет странам мира глубже понять ценности, моральные нормы и гуманистический дух, заложенные в истории и культуре Китая, постичь преемственность, инновации, единство, инклюзивность и миролюбие китайской цивилизации, раскрыть код успеха Китая из его исторического контекста и современных историй, а также активно участвовать и интегрироваться в развитие Китая.

"В-третьих, китайский язык - это мост, соединяющий Китай со всем миром, - убежден посол КНР. - По мере того как двери Китая распахиваются все шире, круг друзей КНР расширяется в глобальном масштабе. Страны мира постоянно углубляют обмены и сотрудничество с Китаем в политической, экономической, культурной и других областях, а спрос на специалистов со знанием китайского языка непрерывно растет".-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси