ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 10:13

Посольство Болгарии в Беларуси начнет прием документов на шенгенские визы на две недели позже запланированного

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство Болгарии в Беларуси начнет прием документов на шенгенские визы на две недели позже запланированного - с 15 апреля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на болгарскую дипломатическую миссию в Минске.

Ранее болгарское посольство анонсировало начало выдачи шенгенских виз с 1 апреля. Однако сроки подачи изменились.

Прием документов на шенгенские визы для граждан Беларуси начнется с 15 апреля в визовом центре VFS Global в Минске. В других визовых центрах VFS Global на территории Беларуси будут принимать документы с 1 мая.

Информация на сайте визового центра VFS Global и кол-центра будет доступна с 8 апреля.

В болгарском посольстве в Беларуси ранее рассказали о том, что в связи с решением Совета ЕС об отмене пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны с 31 марта 2024 года для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах Болгария начинает выдавать шенгенские визы (со сбором биометрических данных) гражданам третьих стран. В целях обеспечения более высокого уровня обслуживания заявителей в Республике Беларусь, исходя из возможностей, указанных в Визовом кодексе, посольство Болгарии в Минске заключило соглашение о внешнем обслуживании с фирмой VFS Global.

Документы на болгарские визы будут принимать в Минске, Бресте, Барановичах, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Могилеве и Пинске.

При этом заявления на получение краткосрочных виз типа "С", в зависимости от наличия свободных мест, можно подавать, как и прежде, в консульскую службу посольства после предварительной записи по телефону.

В консульской службе посольства будет предоставляться ряд услуг. В частности, принимаются заявления о выдаче болгарских документов, удостоверяющих личность (загранпаспорт, личная карточка, водительские права, временный паспорт); заверение доверенностей, деклараций, справок; документы гражданского состояния - свидетельство о рождении, браке или смерти; заверение и легализация переводов; заявления, связанные с болгарским гражданством: приобретение, освобождение, восстановление, установление и другие.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси