ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 08:20

"Построить мост общения". Участники 5-го Всемирного медиасаммита в Китае приняли совместное заявление

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники 5-го Всемирного медиасаммита, проходящего в Китае, подписали совместное заявление, передает корреспондент БЕЛТА.

В заявлении отмечается, что мир переживает ускоренные изменения, невиданные за целое столетие, возрастает неопределенность, увеличивается число непредвиденных факторов. Участники саммита призвали мировые СМИ построить "мост общения", чтобы ответить на вопросы, поставленные миром, временем и историей.

"Историческое развитие, процветание цивилизации и прогресс человечества требуют, чтобы средства массовой информации брали на себя ответственность за укрепление сплоченности и уверенности", - указал на церемонии открытия саммита генеральный директор информационного агентства Синьхуа, выступающего организатором мероприятия, Фу Хуа. Он призвал участников саммита использовать СМИ для того, чтобы передавать позитивную энергию, усиливать голоса, способствующие развитию человеческого сообщества, и поощрять страны к объединению усилий для преодоления вызовов, стоящих перед человечеством.

Предметом горячих дискуссий на саммите стала дезинформация. Фу Хуа констатировал, что в эпоху интернета люди получают информацию по беспрецедентно удобным и разнообразным каналам, но одновременно "подвергаются атакам" со стороны ложной информации различных типов. "Достоверность - это источник жизненной силы новостей", - подчеркнул он, отметив важность соблюдения принципов объективности и правды для повышения доверия к СМИ.

Присутствовавшие на саммите руководители СМИ также признали вызовы, связанные с новыми технологиями, и обсудили важность использования возможностей, которые открывают научно-технические преобразования, путем более эффективного применения инноваций.

Участники пришли к единому мнению, что для решения общих проблем средствам массовой информации по всему миру необходимо укреплять обмены и сотрудничество.

5-й Всемирный медиасаммит проходит в провинции Гуандун. В этом году он посвящен теме укрепления доверия во всем мире и содействия развитию средств массовой информации. В мероприятии принимают участие свыше 450 представителей почти 200 организаций из более чем 100 стран и регионов, включая средства массовой информации, аналитические центры и международные организации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси