ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2024, 17:49

Пожилая минчанка испугалась конфискации валюты и перечислила $6,7 тыс. аферистам

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная пенсионерка рассказала телефонным мошенникам, что собирает валюту, и поверила их словам о необходимости задекларировать накопленное. В результате пожилая минчанка в надежде обезопасить свои деньги перечислила злоумышленникам $6,7 тыс. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Заводской (Минска) районный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства хищения имущества в крупном размере путем модификации компьютерной информации. Согласно материалам дела, 73-летней минчанке поступил звонок. Звонившая представилась оператором сотовой связи и сообщила, что с помощью паспортных данных пенсионерки за рубежом проводятся сомнительные денежные операции. Для блокировки доступа к карт-счетам сотрудник порекомендовала установить специальное мобильное приложение. Пожилая женщина последовала совету и скачала программу удаленного доступа.

Во время беседы любезная женщина-консультант также поинтересовалась о наличии у пенсионерки валюты. Без тени сомнения потерпевшая поведала, что собирает деньги. Затем осведомители сообщили ей о незаконности хранения иностранных купюр без соответствующей декларации. Некоторое время спустя растерянной минчанке позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительного ведомства. Он утверждал, что по закону нужно задекларировать валюту, иначе накопленные женщиной $6,7 тыс. конфискуют. Для большей убедительности настойчивый мужчина связался с пенсионеркой по видеосвязи, где показал свое удостоверение. Поводов для подозрений больше не осталось, и испуганная потерпевшая перечислила на карт-счет собранную сумму.  

После проведенной транзакции минчанка решила проверить баланс своей карты и обнаружила, что на счету денег нет. Пенсионерка поняла, что стала очередной жертвой аферистов. Потерпевшая объяснила правоохранителям, что догадывалась об обмане, однако угрозы лжемилиционера смутили ее, и она попросту побоялась за свои деньги.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) УК. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси