ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2016, 12:20

Практику получения заключенными высшего образования распространят на регионы Беларуси

17 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Центры дистанционного доступа к электронной образовательной среде для предоставления осужденным возможности получить высшее образование будут открыты в исправительных учреждениях, расположенных в различных регионах Беларуси. Об этом сообщил сегодня в Гомеле в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД Владислав Мандрик. Он принимает участие в международной конференции, в ходе которой будет рассмотрена тема образовательной деятельности в пенитенциарной системе на примере проекта "Образование открывает двери".

Реализация экспериментального проекта по получению осужденными высшего образования дистанционным способом была начата в 2015 году в Гомеле в исправительной колонии №4. Открытие центра дистанционного доступа к электронной образовательной среде стало беспрецедентным случаем в республике, так как до этого подобной практики в местах лишения свободы не существовало.

Эксперимент оказался успешным. В прошлом году к занятиям приступили 15 человек из числа осужденных, в этом году к ним добавились еще 8. Срок обучения по специальностям "менеджемент", "психология", "экономика", "бухгалтерский учет, анализ и аудит" составит 4 года. Причем 2 человека были восстановлены на 3-й курс, а один - поступил на факультет переквалификации на базе высшего образования. "Сейчас мы решили распространить этот опыт на исправительные учреждения в других регионах республики", - сказал Владислав Мандрик.

Предварительные исследования показали, что наиболее целесообразно создавать такие центры в исправительных учреждениях, где находятся граждане, отбывающие наказание в первый раз. Кроме того, понадобится корректировка некоторых положений нормативно-правовой базы в сфере образования. "В частности, необходимо предусмотреть механизм участия осужденных, желающих получить высшее образование, в централизованном тестировании, предусмотреть возможности получения образования в дистанционной форме и т.д. Мы активно взаимодействуем по этим вопросам с Министерством образования, некоторыми другими ведомствами и видим, что есть взаимопонимание", - отметил Владислав Мандрик.

Международный социальный проект "Образование открывает двери", реализуют совместно представительство зарегистрированного общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. (Германия) в Беларуси, Гомельское областное общественное объединение "Социальные проекты" и Департамент исполнения наказаний МВД. Он имеет несколько образовательных направлений: кружки творчества, курсы культуры питания и маникюра, компьютерной графики, а также некоторые другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси