ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 14:33

Правила экскурсионного обслуживания планируется изменить в Беларуси

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правила экскурсионного обслуживания планируется изменить в Беларуси, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Проблемы в области экскурсионного обслуживания есть. Сегодня человек на аттестации защитил экскурсию по Минску, а затем водит туристические группы по любым маршрутам. Тема изменений назрела, и она прорабатывается. Об этом говорят и сами экскурсоводы, которые намерены создать новое общественное объединение специалистов в этой области. Надо адаптировать и сами экскурсионные программы, вдохнуть в них новую жизнь. Думаю, в следующем году уже будут определенные изменения", - сказал Михаил Портной.

Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?Есть вопрос. Что нужно знать о турсезоне-2016?
Лето нынешнего года будет непростым и для туристов, и для туркомпаний. Первые будут искать безопасные страны и сокращать траты на отдых, вторые попытаются сделать путешествия бюджетными и предложить отдых внутри страны.

Что касается предложения штрафовать нелегальных экскурсоводов и гидов, то решение по этому вопросу не принято. "Мы изучим весь международный опыт, организуем круглый стол для обсуждения этих проблем с заинтересованными и в итоге придем к решению", - пояснил Михаил Портной.

Начальник филиала "Белинтурист" РУП "Центркурорт" Алексей Стрельченко согласен, что изменения в сфере экскурсионного обслуживания нужны. "По поводу нелегальной работы гидов, у нас есть сертификация экскурсоводов, и нужно защитить свое право проводить экскурсии. Это, кстати, мировая практика", - подчеркнул он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси