ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 20:57

Правительство приняло меры по совершенствованию механизмов осуществления админпроцедур

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство приняло меры по совершенствованию механизмов осуществления админпроцедур. Это регламентировано постановлением Совета Министров от 16 ноября 2023 года №780, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовым актом в новой редакции излагается положение о реестрах метаданных и электронных сервисов, нормативно-справочной информации.

Документом уточнен порядок ведения и формирования реестров, предоставления доступа к информации, содержащейся в них, правомочия и функции ОАО "Агентство сервисизации и реинжиниринга".

Агентство сервисизации и реинжиниринга создано для обеспечения проведения поэтапной работы по анализу, подготовке предложений о сокращении и упрощении административных процедур, реинжинирингу бизнес-процессов осуществления административных процедур, цифровизации административных процедур, а также для выполнения иных задач по поручениям Совета Министров.

Определено, что агентство уполномочено создавать и вести реестры с использованием АИС "Реестры", анализировать включаемую в реестры информацию для моделирования и проектирования данных, проводить комплексный анализ существующих способов отражения данных, электронных сервисов, в том числе используемых для осуществления админпроцедур и др.

Документом конкретизируются обязанности госорганов и организаций, подчиненных правительству, а также подчиненных им (входящих в их состав, систему) организаций, по включению сведений в реестры и их актуализации.

Правовой акт вступает в силу с 18 ноября 2023 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси