ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2023, 21:40

Представитель БСЖ: в нашей стране для самореализации женщины созданы все условия

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для того, чтобы женщина могла себя реализовать. Таким мнением, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с корреспондентом БЕЛТА поделилась председатель районного Совета депутатов, председатель Докшицкой районной организации ОО "БСЖ" Валентина Рандаревич.

Она подчеркнула, что слушала Послание не впервые, но в этот раз оно было "еще более многогранным" по своей сути и затронутым аспектам. "Для себя я отметила, что не прозвучало ни одной мысли, с которой бы я не согласилась. Через все Послание проходила тема сохранения мира. И это очень важно для всех нас, - сказала Валентина Рандаревич. - Неспроста был объявлен Год мира и созидания, ведь если нет мира, то сложно трудиться во благо созидания".

"Сегодня хочется отметить, что женщина занимает лидирующие позиции во многих отраслях экономики и общественной жизни. В государстве созданы все условия для того, чтобы женщина могла реализовать себя как профессионал, лидер, в то же время как жена, мать, хранительница семейного очага. Радует, что понятия "женщина", "семья" и "мать" практически неразделимы. Мы должны сделать все, чтобы так и оставалось. Ведь, говоря словами главы государства, жизненный успех и опыт бессмысленны, когда их некому передать, и нажитое богатство не заменит счастья видеть, как продолжается твой род. Это безусловно", - подчеркнула она.

Председатель районной организации БСЖ назвала семью лучшим тылом любого человека: "Радует, что главный мужчина нашей страны обращает внимание на культ полноценной семьи и заботится об этом вопросе. Нам нужно приложить все усилия, чтобы молодежь воспитывать и сохранить в наших традициях славянского народа, когда семья - это мама, папа, детки. Понятно, что настраивать надо молодежь на то, что семья - это не просто любовь, как кажется сразу, а великий труд. И стоит стремиться к тому, чтобы пара действительно была семьей, друг другу помогала становиться лучше, вместе воспитывала детей".

Современная женщина, по словам Валентины Рандаревич, должна уметь практически все, в том числе быть строителем и ремонтником, когда это необходимо. И обязательно экологом, чтобы научить детей беречь свою планету и ее сохранить. А воспитывать их нужно "на конкретных примерах, в том числе вовлечением в общественный труд".

Подобные акции периодически проводит районная организация БСЖ совместно с другими общественными объединениями. "Это достаточно большая активная деятельность по укреплению института семьи, поощрению рождения детей, оказанию помощи и поддержки нуждающимся. Здесь и различные акции по поздравлению с рождением ребенка в значимые даты, юбиляров совместной жизни. Реализуем такие проекты не только сами, но и привлекаем трудовые коллективы. Хороший воспитательный эффект дают трудовые мероприятия, где участвуют именно всей семьей: посадка деревьев, наведение порядка, обустройство детских площадок", - привела примеры Валентина Рандаревич.

Она обратила внимание на озвученный в Послании посыл для депутатов и общественных объединений: "Обязательно нужно помочь там, где это необходимо, а вот где нужен стимул к действиям - обязательно подтолкнуть и заставить, если нужно. В том числе акциями, которые мы проводим, чтобы наша Беларусь не только поддерживала статус чистой, аккуратной, красивой страны, но и становилась еще лучше".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси