ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 17:00

Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси поддерживает введение обязательного отцовского отпуска

15 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар положительно относится к введению обязательного отцовского отпуска. Об этом он заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"В ЮНИСЕФ есть практика обязательного 4-недельного отцовского отпуска. Его нужно использовать до исполнения ребенку 6-месячного возраста, причем по желанию семьи - или частями, или целиком, - сказал собеседник. - Кстати, сам брал такой отпуск после рождения сына".

По его словам, все нормальные отцы помогают женам в уходе за детьми - вне зависимости от того, есть обязательный отпуск или нет. "Но введение этой меры повысит качество поддержки женщин и детей. Четыре недели отпуска работника - разве катастрофа для нанимателя? А с точки зрения инвестиций в развитие ребенка - это бесценно", - считает Рашед Мустафа Сарвар.

"Лично я положительно отношусь к введению обязательного отцовского отпуска. Это защищает права матери - не должны все заботы по уходу за малышом лежать только на женских плечах. Это защищает права ребенка - маленькие детки нуждаются в постоянном внимании и должны во младенчестве видеть перед собой не только лицо мамы, но и папы. С точки зрения общества введение подобного отпуска приведет к повышению статуса отцовства, а также к трансформации гендерных стереотипов в отношении социальных ролей мужчин и женщин. Сегодня по-прежнему многие, даже молодые и современные люди, считают, что дети - исключительно женская забота. Между тем через опыт ухода за ребенком, через участие в воспитании мужчина не только может найти новые пути самовыражения, но и получить глубокое эмоциональное удовлетворение. Обязательный отпуск будет способствовать улучшению взаимопонимания в семье по вопросам воспитания ребенка - погода в доме будет комфортней для всех", - резюмировал представитель ЮНИСЕФ в Беларуси.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси