ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2024, 11:24

Представитель НАН: восстановление Василевской идет активно, в ближайшие дни она вернется в Минск

Марина Василевская
Марина Василевская
8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Процесс восстановления первого космонавта суверенной Беларуси Марины Василевской после завершившегося 6 апреля двухнедельного космического полета идет активно, в ближайшие дни она вернется в Минск. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель начальника аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча.

"Реабилитация проходит в плановом порядке", - сказал Иван Буча.
В настоящее время Марина Василевская и вернувшийся с ней на Землю Герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий находятся в профилактории Центра подготовки космонавтов госкорпорации "Роскосмос" в подмосковном Звездном городке. По медицинским правилам, доступ к ним серьезно ограничен, а узкий круг, имеющий доступ, общается с космонавтами на значительном расстоянии.


"Сегодня я общался с Мариной Василевской. По ее словам, самочувствие намного лучше, чем по прилете, то есть процесс восстановления идет очень активно и позитивно", - отметил Иван Буча.

"У них уже начались обследования в рамках реабилитации. Я общался с медицинскими работниками, все идет по плану. Настроение у Марины отличное. Наверное, еще сутки - и можно будет говорить о том, что ее состояние полностью стабилизировалось", - добавил представитель НАН.
"Планируется, что в ближайшие дни Марина Василевская вернется в Минск", - сообщил представитель НАН.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси