ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2016, 07:35

Премию "Звезды Содружества" вручат 11 июня в Минске

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ "Звезды Содружества" состоится 11 июня в Минске в Камерном зале Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Лауреатами премии "Звезды Содружества" в нынешнем году стали: белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, народный артист СССР Фархад Шамси оглы Бадалбейли из Азербайджана, выдающийся армянский ученый-физик Сергей Амбарцумян, генеральный директор Национальной академической библиотеки Казахстана Умуткан Муналбаева, народный артист Кыргызстана Муратбек Бегалиев, народный писатель Молдовы Ион Друцэ, народный артист СССР художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и народный художник Таджикистана Вафо Назаров.

"Традиционно вручение главной гуманитарной премии СНГ проходило в России, - отметили в пресс-службе фонда. - В этом году впервые именитые гости соберутся на церемонию награждения в столице Беларуси. В Минске их ждут встречи в учреждениях культуры и образования, посещение премьерного спектакля в Национальном Большом театре оперы и балета".

Участники церемонии 10 июня примут участие в акции, которую подготовили белорусские лауреаты премии нынешнего года - авторы проекта "Сирень Победы". По их инициативе на Партизанской поляне Центрального ботанического сада лауреаты премии из всех стран Содружества высадят кусты сирени и тем самым присоединятся к уникальному патриотическому проекту, организованному белорусскими селекционерами.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран - участниц СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий в размере 2 млн. российских рублей каждая.

Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак. В прошлом году лауреатом премии стал знаменитый белорусский актер, народный артист СССР Ростислав Янковский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси