ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 12:05

"Приезд Лукашенко - знаковое событие". Ветеран труда о преодолении проблем на Минском часовом заводе

Скриншот видео
Скриншот видео
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" ветеран труда Минского часового завода Николай Харчевников рассказал о непростой ситуации, которая сложилась на заводе в перестройку и в девяностые, а также о решении этих проблем Президентом Беларуси.
"После завершения учебы в университете в 1979 году я приехал сюда по направлению. Тогда была востребована и развивалась микроэлектроника. И я по этой специальности приехал работать. В этом году будет 45 лет, - рассказал Николай Харчевников. - Это было очень мощное и развивающиеся предприятие. Здесь работали около 6 тыс. человек, а с филиалами -  около 10 тыс. Было много людей, много цехов, в которых кипела работа. Была потребность в часах".

По словам ветерана труда, с началом перестройки на производстве пошел спад. "Тогда появились коммерсанты, которые приезжали к нам, закупали товар оптом, а потом везли его в Москву и другие регионы России", - вспоминает о непростых для предприятия временах Николай Харчевников.


В 1996 году завод перешел в частную собственность. Новый хозяин поднимать производство не стал. Часть помещений сдал в аренду. Или вовсе продал под офисы. Численность сотрудников сократилась в десять раз. А те, что остались, работали на оборудовании 70-х годов. Дорога к банкротству заняла десять лет. Государству пришлось взять долги на себя, а собственность вернуть.


"Тогда был переломный период. Завод был в очень тяжелом положении, были большие долги. Александр Лукашенко приехал и, в общем-то, разрулил ситуацию. Нашли инвестора, все стало по-другому. Раньше не было уверенности в завтрашнем дне. А тут появился инвестор, появились новые планы и направления. На мой взгляд, приезд Александра Лукашенко - знаковое событие. Если бы он не взял тогда под крыло завод, непонятно, чем бы это все закончилось", - убежден Николай Харчевников.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси