ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 18:47

"Примерно по доллару на человека". Воскресенский о том, кто и зачем до сих пор финансирует оппозицию

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог Юрий Воскресенский назвал две главные причины, по которым коллективный Запад до сих пор финансово поддерживает оппозицию.

"Представители жуликоватой оппозиции, которые крутятся вокруг различных офисов, единых и военных кабинетов - у них действительно есть бюджет, и неплохой. Более того, своей навязчивой рекламой в YouTube они буквально каждый день пытаются пробиться в умы белорусов", - отметил политолог.

По словам Юрия Воскресенского, оппозицию активно используют прежде всего для двух задач. "Первая - в рамках крестового похода всего коллективного Запада против Российской Федерации надо как-то нейтрализовать "Белорусский балкон". Это не секрет, не конспирология: в новой стратегии национальной безопасности США написано абсолютно четко, что их тактический противник - Россия, стратегический - Китай. Поэтому вот эти националистические маргинальные круги используются в рамках концепции ослабления России. Логика простая: ослабьте и раскачайте Беларусь, а вдруг ее оторвете хотя бы ментально от России. Значит, ослабите Россию, значит, будет выполнена хоть каким-то образом наша тактическая задача", - считает политолог.

Второй момент связан с капиталом. "Условно говоря, Вашингтон выделяет $100 млн на поддержку белорусской демократии. Тут же $50 млн забирают себе американские фонды на зарплату, проект-менеджмент, фандрайзинг и т.д. Дальше $25-30 млн забирают польские фонды, еще $15 млн - литовские. До нашей оппозиции доходит максимум $10 млн. Из этих денег $9 млн буквально пилятся. И еще миллион остается на поверивших оппозиции белорусов. Это примерно по доллару на человека, - рассказывает Юрий Воскресенский. - Я 20 лет назад, будучи в Брюсселе, прошел специальный курс по работе с фондами. И наслушался там - и в кулуарах, и на секциях - как они работают, понял все их принципы".

"То есть первая цель - ослабить Россию через нас. Потому что ослабить Беларусь и Лукашенко у них не главная цель. Они хотят ослабить именно Российскую Федерацию через нас. Но мы в авангарде. А вторая цель - большой распил", - резюмировал политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси