ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 20:03

Приоритетные направления для пилотных проектов в сфере цифрового развития определило Минсвязи

Фото Минсвязи
Фото Минсвязи
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перечень приоритетных направлений для реализации пилотных проектов определил Совет по проектам в сфере цифрового развития при Министерстве связи и информатизации. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Вопрос утверждения соответствующих направлений рассмотрели 9 апреля на заседании Совета. Отмечается, что в контексте развития приоритетов цифрового развития, установленных главой государства (определены в Указе Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2023 г. №381 "О цифровом развитии"), запуск пилотных проектов решено начать с развития отечественных программно-технических средств, информационных и других передовых технологий.

Речь идет о разработке отечественных программных решений: операционная система, система управления базами данных, программное обеспечение среды виртуализации, комплекс офисных программ и веб-браузер. Как отметили в ведомстве, эти направления считаются наиболее актуальными сегодня для цифровой повестки, они будут "способствовать интенсификации импортозамещения и обеспечению "цифрового суверенитета" страны.

Определение приоритетных направлений для реализации пилотных проектов позволит ведомству инициировать прием заявок от отечественных ИТ-компаний на апробацию цифровых решений (программных продуктов, разработанных компаниями в указанных направлениях) на практике в течение ограниченного времени. Если эти решения будут эффективны по ряду критериев, то их смогут в упрощенном порядке внедрить на отечественном рынке.

Прием заявок для отбора проектов по этим направлениям для их пилотирования стартует 23 апреля. Приглашения к участию разместят на официальном сайте, телеграм-канале Минсвязи, "витрине цифровых проектов" и СМИ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси