ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 11:51

Проект модельного закона "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве" представят в Минске

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту и заседание рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве" пройдут в Минске 9 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания.  

"В ходе мероприятий депутатам будет представлен проект модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". Участники заседания обсудят структуру и положения документа с учетом поступивших отзывов от министерств и ведомств, определят порядок и сроки его доработки", - сказали в пресс-службе.

Помимо союзных парламентариев в мероприятиях примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Администрации Президента России, министерств иностранных дел Беларуси и России, Министерства экономического развития России, члены Научно-консультативного совета Парламентского собрания, эксперты в области права.

Инициатива о подготовке данного модельного закона принадлежит руководителям Парламентского собрания, ее активно поддержали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. В сентябре 2023 года была сформирована рабочая группа по подготовке модельного законодательного акта. 30 ноября 2023 года Парламентское собрание провело парламентские слушания "О проекте модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве". Итогом работы слушаний стали формирование и одобрение концепции модельного законодательного акта.

14 февраля 2024 года в Минске и Москве прошли заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту и рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве", где были подведены итоги проведения сравнительно-правового анализа правового регулирования приграничного сотрудничества в Республике Беларусь и Российской Федерации, определены основные сферы законодательного регулирования и механизмы финансирования приграничного сотрудничества.-0- 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси