ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2016, 12:46

Проект "На прАстор" обучит воспитанников детдомов и интернатов финансовой грамотности

Занятие ведет организатор проекта Марина Рощина
Занятие ведет организатор проекта Марина Рощина

22 ноября, Ратомка /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Социально-образовательный проект "На прАстор" обучит воспитанников детских домов и интернатов финансовой грамотности, сообщила сегодня журналистам организатор проекта Марина Рощина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дети из детских домов, оставшиеся без родителей, обеспечены государством и спонсорами материально, но недостаточно подготовлены к самостоятельной взрослой жизни за стенами детского дома. Задача проекта "На прАстор", названного в честь одноименного стихотворения белорусского поэта Якуба Коласа, - помочь ребятам выбрать свой яркий путь в жизни из имеющегося множества дорог", - отметила Марина Рощина.

По ее словам, это республиканская образовательная площадка, где школьникам старших классов социально уязвимых слоев населения на постоянной основе будет предоставлена возможность получить знания в области бизнеса, культуры и искусства, а также навыки, которые действительно необходимы им для самостоятельной взрослой жизни. Ребята смогут встретиться с лучшими экспертами в той или иной сфере, пообщаться со сверстниками, развить личностные качества и приобрести опыт социальной адаптации к изменяющимся современным условиям.

"Мы рады, что этот проект стартовал. Подобные проекты позволяют подрастающему поколению найти себя. Нам бы очень хотелось, чтобы кто-то из этих детей попробовал себя не только в качестве наемных работников, но и на поприще предпринимательства. Но стоит помнить, что предпринимательство - это не только максимальная свобода, но и максимальная ответственность, причем не только за себя и за свои результаты, но и за других людей", - сказал заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Дмитрий Красовский.

Сегодня состоялось первое мероприятие проекта. Старшеклассники сразу нескольких учреждений - SOS детская деревня (Боровляны), SOS детская деревня (Марьина Горка), детский дом №6 (Минск) и Детский городок Ленинского района Минска - собрались на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в поселке Ратомка, чтобы познакомиться с основами финансовой грамотности. После образовательной части, которая включает в себя интерактивную игру "Планируем свое будущее", ребята смогут отдохнуть - прогуляться по республиканскому центру и покататься на лошадях.

Предполагается, что в дальнейшем мероприятия проекта будут проходить один раз в сезон. Таким образом в год будет проведено четыре встречи, которые охватят не только столицу и Минский район, но и другие регионы Беларуси. Программа образовательных, спортивных, культурных мероприятий будет формироваться в соответствии с пожеланиями и потребностями старшеклассников. В перерывах между сезонами организаторы проекта планируют проводить мониторинг запросов воспитанников детских домов и интернатов.

Проект поддержан Национальным банком и Министерством экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси