ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2017, 11:34

Проект стратегии повышения эффективности управления госорганизациями находится в высокой степени готовности

21 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Проект комплексной стратегии повышения эффективности управления государственными организациями находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходим базовый документ, который бы определил направления в сфере имущественных отношений. В связи с этим мы подготовили проект комплексной стратегии повышения эффективности управления государственными организациями. Он находится в высокой степени готовности", - сказал Алексей Васильев.

В проекте определены основы государственной политики в сфере управления госорганизациями и повышения эффективности управления ими. Документ выстраивает систему работы с имуществом, определяет, что остается в республиканской, что передается в коммунальную собственность, кто будет заниматься стратегически важными предприятиями и т.д.

"При подготовке этого документа мы изучали опыт зарубежных государств, но преломляли его с учетом требований нашей страны, чтобы в том числе учесть социальные вопросы. Он предварительно одобрен в правительстве, недавно еще раз там обсуждался. Надеемся, что в ближайшее время документ увидит свет", - подчеркнул Алексей Васильев.-0-

Госкомимущество предлагает закрепить за НАИП право поиска стратегических инвесторов для крупных госпредприятийГоскомимущество предлагает закрепить за НАИП право поиска стратегических инвесторов для крупных госпредприятий
"Мы предлагаем усилить роль Национального агентства инвестиций и приватизации при Минэкономики. Сегодня они занимаются узким перечнем предприятий", - сообщил Алексей Васильев.

Приватизационных сделок по госпредприятиям в 2016 году не было - Госкомимущество
Не было приватизационных сделок в 2016 году, предложений от потенциальных инвесторов не поступало", - отметил Алексей Васильев.

Госкомимущество завершило регистрацию лесных земельГоскомимущество завершило регистрацию лесных земель
В 2016 году завершена выработка новых подходов в части инвентаризации недвижимости и проверок его характеристик.

Госкомимущество проанализирует работу представителей государства в акционерных обществах
"В результате увидим, каким образом представители государства участвуют в работе обществ", - отметил Алексей Васильев.

Около 3% имущества республиканской формы собственности остается незарегистрированным
"Регистрация госимущества - вопрос непростой, мы планомерно с ним работаем. Осталось незарегистрированным около 3% имущества, которое находится в республиканской собственности", - отметил заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов. Что касается имущества, находящегося в коммунальной собственности, то пока не зарегистрировано около 30% от общего количества.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси