ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2023, 18:22

Профсоюз медиков: с начала года еще в 26 частных медучреждениях заключены колдоговоры

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с начала года еще в 26 частных организациях здравоохранения заключены коллективные договоры, сообщили БЕЛТА в Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения.

Ожидается, что до конца года коллективные договоры появятся еще в 27 негосударственных организациях. Как отметила заведующая отделом социально-экономической работы отраслевого профсоюза Наталия Купрейчик, проекты колдоговоров уже подготовлены, отдельные из них прошли экспертизу в профсоюзных органах. В некоторых организациях по этому вопросу ведутся коллективные переговоры.

Руководителей частных организаций убеждают в том, что колдоговор необходим им так же, как и работникам. "Во-первых, этот документ обеспечивает сбалансированность интересов как работников, так и нанимателей. Во-вторых, защищает нанимателей от необоснованных требований работников, удовлетворение которых может нарушить ритм производственного процесса и нанести ущерб общему ходу дела", - пояснила Наталия Купрейчик.

Более того, продолжила она, колдоговор не подменяет, а дополняет социальный пакет, что, безусловно, положительно влияет на мотивацию к труду и обеспечивает разрешение возникающих противоречий между нанимателем и работниками на основе компромисса без использования силовых методов давления.

Заведующая отделом подчеркнула, что коллективный договор позволяет осуществлять многовариантность и гибкость принятия решений, что особенно существенно, например, при возникновении нестабильности финансово-экономического положения организации, при изменении нормативно-правовой базы или росте цен.

"Республиканским комитетом разработан макет коллективного договора для негосударственных организаций. И по нему можно реализовать имеющуюся в частных организациях систему социальных пакетов, - пояснила представитель отраслевого профсоюза. - В процессе работы над проектом колдоговора наниматель составит максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников".

Активная организационно-методическая работа с негосударственными организациями по вопросу коллективно-договорных отношений продолжится, отметили в отраслевом профсоюзе. При этом будут использоваться новые подходы и убедительные формы агитации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси