ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 18:05

Профсоюзы Беларуси и Вьетнама будут способствовать развитию бизнес-контактов двух стран

Михаил Орда. Фото из архива
Михаил Орда. Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширять сотрудничество по всем направлениям договорились во время круглого стола лидеры профсоюзов Беларуси и Вьетнама, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

"Вьетнам - одна из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии. И у нашего сотрудничества большой потенциал. Наши страны связывают давние тесные связи, которые начали развиваться еще с советских времен. Нужно и дальше развивать отношения, активизировать сотрудничество по всем направлениям", - отметил председатель ФПБ Михаил Орда.

По его словам, ФПБ постоянно устанавливает и расширяет международные контакты. И практика показывает, что сотрудничество между профсоюзами способствует укреплению связей между предприятиями всех сфер экономики. Развивается экономика - повышается уровень благосостояния трудящихся. Именно поэтому одно из предложений ФПБ коллегам из Вьетнама - организовать в ближайшее время площадку, на которой бизнес-сообщества смогут ближе познакомиться с возможностями друг друга и достигнуть новых договоренностей. Взаимодействие между отраслевыми профсоюзами Беларуси и Вьетнама будет содействовать этому

Сегодня белорусско-вьетнамские отношения характеризуются позитивной динамикой. Растет товарооборот, экспорт и импорт находятся на паритетной основе.

Как подчеркнул председатель Всеобщей конфедерации труда Вьетнама Нгуен Динь Кханг, принцип работы национальных профцентров очень схож, но есть чему друг у друга поучиться. Речь не только о работе профсоюзов, но и о возможности установления еще более крепких отношений между двумя странами.

Профсоюзы двух стран взаимодействуют уже много лет. Действуют шесть соглашений о сотрудничестве, в том числе на уровне отраслевых профсоюзных организаций. И эта работа выходит на новый уровень. Совместные проекты в сельском хозяйстве, образовании и других отраслях - эти и другие вопросы поднимали лидеры национальных профцентров Беларуси и Вьетнама. Прорабатывается и вопрос организации оздоровления и отдыха трудящихся. Речь о направлении организованных профсоюзных групп в рамках поощрительных программ для профактивистов и введение скидочных систем для членов профсоюза двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси