ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 15:20

Программы по трудовому обучению в школах станут более практико-ориентированными

Валентина Шарапова
Валентина Шарапова

7 июля, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Программы по трудовому обучению станут еще более практико-ориентированными. Об этом сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА методист высшей категории по трудовому обучению и черчению отдела естественно-математических и технических дисциплин Минского городского института развития образования Валентина Шарапова.

"По направлению "Технический труд" введен такой раздел, как ремонтные работы в быту. Учащиеся смогут не только ремонтировать мебель, столярную фурнитуру, пользоваться ручными инструментами, но и заниматься ремонтом электрического оборудования. Особое внимание при этом уделяется технике безопасности при выполнении этих работ, - рассказала Валентина Шарапова. - По направлению "Обслуживающий труд" учли пожелания преподавателей и родителей. При изготовлении швейных изделий у учителя появится возможность с учетом дифференцированного подхода выбрать, что может сделать ученик. У учеников появляется возможность изготавливать изделия для себя. Девочек будут учить приготовлению пищи, основам домохозяйства. Мы подготавливаем не только хозяйку, но и хозяина. Они учатся сервировать стол, правильно подавать блюда, принимать гостей. Комитетами по образованию, управлениями, директорами учебных учреждений уделяется огромное внимание оборудованию учебных мастерских, они подготовлены хорошо".

Заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова добавила, что вариативность программы позволяет учителю выбрать тот материал, который интересен ученику, и проводить работы с учетом имеющегося в кабинете оборудования. -0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси