ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2023, 15:27

Прохоров: мы заложили прочный фундамент для будущих поколений в защите исторической правды

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотни тысяч молодых белорусов подключились к республиканскому субботнику, рассказал журналистам второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров на республиканском субботнике в мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Год мира и созидания - это наш год, поскольку деятельность студенческих отрядов на это и направлена. Напомню, у нас каждый студотряд носит имя Героя Советского Союза, уроженца Беларуси. Символично, что сегодня в рамках республиканского субботника мы работаем на МК "Хатынь". Это была Всебелорусская молодежная стройка. Поэтому, когда мы выбирали объект для трудового десанта молодежи, то поступила инициатива от бойцов студотрядов продолжить работы именно здесь. Мы здесь не только на субботнике. Это очередной сигнал, как для белорусского общества, так и для международной общественности, что мы в вопросах исторической памяти, сохранения правды об историческом подвиге прадедов не изменяем себе, а наоборот закладываем более прочный фундамент для будущих поколений, чтобы не было возможности ни переписать историю, ни ее исказить", - сказал Александр Прохоров.

Субботник - это хорошая традиция, когда все вместе трудятся в едином порыве, отметил второй секретарь ЦК БРСМ. "Сегодня стоит замечательная погода, чтобы поработать, внести свой вклад. Несмотря на то, что это традиция идет с советского периода, вы видите, насколько активно молодежь всегда включается в субботник. Более того, сегодня сотни тысяч молодых белорусов работают по всей стране", - дополнил он.

Республиканский субботник проходит 22 апреля в Беларуси. Половину денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район). Еще 50% перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси