ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 17:41

Производство топлива RDF из коммунальных отходов планируется организовать в Беларуси

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ведется активная работа по внедрению технологий производства и применения топлива RDF из коммунальных отходов. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"Очень важным и актуальным является направление использования так называемого RDF-топлива: из общей массы мусора отделяются те отходы, которые еще могут быть переработаны, а те, которые при современном уровне не могут быть переработаны, используются в качестве топлива", - пояснил министр.

По его словам, в настоящее время рассматриваются предложения инвесторов, в основном польских, так как у них имеется большой опыт в данной сфере. Реализация этого проекта позволит дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот около 600 тыс.т ТКО и частично заместить природные виды топлива.

"Выбор технологий и компаний по переработке отходов и производству топлива RDF будет проходить на конкурсной основе", - уточнил Андрей Ковхуто.

В целом, по его словам, функционирующая в Беларуси система сбора вторичных материальных ресурсов позволила увеличить использование отходов потребления с 5% в 2012 году до 15% в 2015-м.

RDF-топливо (refuse derived fuel) - твердое вторичное топливо, полученное из отходов. В его состав входят пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево. RDF можно использовать в качестве основного или дополнительного топлива в печах цементных заводов, ТЭЦ, металлургических печах. Производство цемента требует значительных энергозатрат, поскольку температура в цементных печах превышает 2000 градусов. На каждую тонну производимого цемента обычно требуется 60-130 кг мазута или его эквивалента (природный газ), а также около 105 кВт/ч электроэнергии. На цементной печи возможно замещение от 30 до 60% природного газа, что дает снижение себестоимости при производстве цемента.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси