ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2023, 09:00

Прощай, аренда, привет своя квартира! Сколько денег "уходит" на аренду жилья?

Значительная часть дохода среднестатистической белоруса, снимающего квартиру, месяц за месяцем "уходит" арендодателю. С помощью специалистов ПК "Жилищный баланс" мы подсчитали, сколько в среднем приходится работать в 2023 году, чтобы только оплатить съемное жилье, и выяснили, что за 15 лет на аренду "уходит" стоимость хорошей 1-комнатной квартиры. Так может стоит начать выкупать квартиру вместо аренды?

Около 4 месяцев в году мы работаем только на аренду

Проанализировав данные Национального статистического комитета Республики Беларусь (Белстат) и сравнив их с данными о средней стоимости аренды 1-комнатной квартиры в различных населенных пунктах, мы подсчитали, что в зависимости от города, белорус со средней зарплатой, арендующий жилье, работает около 4-5 месяцев только на то, чтобы оплатить съем квартиры. Это означает, что весь заработок за январь, февраль, март, апрель и половину мая, то есть за 100 рабочих дней, ежегодно полностью тратится на чужую квартиру, а не на свою собственную.

К примеру, житель Минска, имеющий средний доход (в столице Республики, напомним, средняя заработная плата в апреле 2023 года составила 2430,3 рубля до вычета налогов и других отчислений, что составляет около 2090,1 рублей "чистыми"), ежегодно тратит более 9400 рублей на аренду чужой квартиры (исходя из средней стоимости аренды 1-комнатной квартиры в столице, равной 270$, или 785 рублей, по курсу 2,9BYN за 1$). Соответственно, на съем жилья он каждый год тратит почти 4,5 месячных зарплат (если быть точным, то 4,49). И только начиная с середины мая арендатор начинает работать на себя.

Можно в расчетах пойти и другим путем (все-таки далеко не каждый имеет среднюю статистическую зарплату) и представить молодую семью, имеющую общий доход в 2500 рублей чистыми. При таком раскладе ситуация выглядит еще печальнее: примерно 4 месячных семейных бюджета полностью уходят на съем чужой квартиры!

За 15 лет аренды можно купить собственную квартиру

Арендуя квартиру и ежемесячно отдавая за нее существенную часть своего дохода, жилищный вопрос все равно остается не решенным! При этом, если взять среднюю стоимость покупки квартиры в том или ином городе и сравнить с затратами на аренду, то мы увидим, что расходы на съем жилья за 15 лет равняются стоимости 1-комнатной квартиры по среднерыночной цене.

К примеру, в Минске на данный момент средняя цена 1-комнатной квартиры составляет около 150 000 рублей или 52 000 долларов США. В то же время можно найти жилье и дешевле, цены на "однушки" начинаются примерно со 110 000 рублей или 38 000 долларов США. Также не стоит забывать о возможности торга при покупке.

Таким образом, с учетом того факта, что за год арендатор в Минске тратит более 9400 рублей на аренду жилья, за 16 лет он выплачивает среднюю стоимость 1-комнатной квартиры (9400*16 = 150 400 рублей). И это при условии, что цены на аренду не будут изменяться, а, как показывает практика, из года в год они постепенно увеличиваются.

В других городах ситуация примерно схожая: в Могилеве, Витебске и Гомеле, где средняя цена 1-комнатной квартиры составляет около 25 000 долларов США или около 72 500 рублей, а арендатор ежегодно тратит на съем жилья 4500 - 4900 рублей (стоимость аренды здесь 130-140 $ за месяц), средняя стоимость "однушки" выплачивается за 15-16 лет. В Бресте и Гродно – за 16 и 15 лет, соответственно.

Хватит арендовать чужое, пора покупать свое!

Каждый человек, который арендует квартиру (или планирует арендовать), хочет в будущем обзавестись собственным жильем. Ведь аренда чужой квартиры – лишь временное решение жилищной проблемы.

Для достижения поставленной цели, в зависимости от ситуации, существует несколько вариантов:

● можно арендовать квартиру и стараться, по возможности, ежемесячно откладывать определенную, пусть и небольшую, сумму, постепенно накапливая на жилье;

● у кого есть возможность, можно пожить с родителями, тем самым сэкономить на аренде и быстрее накопить на собственные метры.

Однако если посчитать, сколько человек будет самостоятельно накапливать на жилье, получится внушительная цифра. Представим все того же условного жителя Минска (или семью из двух работающих человек), имеющего доход (2090,1рублей "чистыми"), и разберем два вышеназванных варианта:

● если он (они) живет с родителями и будет откладывать, например, 1100 рублей в месяц, тогда у него получится накопить на 1-комнатную квартиру по средней цене (150 000 рублей) через 13 лет. И это при условии, что цены на жилье не будут расти.

● если он снимает квартиру, то из этих "свободных" 1100 рублей на аренду "уйдет" 785 рублей, соответственно на "отложить" останется всего 315 рублей. В таком случае накопить на аналогичную квартиру и вовсе получится только через 40 лет. При этом за это время на аренду потратится более 373 000 рублей, за которые сегодня можно купить отличную 3-4-комнатную квартиру!

Как купить квартиру быстрее?

Мало кто захочет 13 лет жить с родственниками, накапливая на свою квартиру и уж тем более никому не хочется 40 лет платить за аренду чужого жилья. Поэтому каждый ищет способы как можно скорее решить жилищный вопрос.

Один из них – начать накапливать на свое жилье вместе с кооперативом "Жилищный баланс". В зависимости от различных вариантов (снимаете ли вы квартиру, живете с родителями и пр.), финансовых возможностей, наличия или отсутствия накоплений, которые могут быть использованы в качестве первоначального взноса, в кооперативе можно составить индивидуальный план покупки квартиры в рассрочку и всего через несколько лет заселиться в собственное жилье.

Для примера давайте сделаем расчет и посмотрим, как это работает. Исходные данные у нас все те же: квартира, стоимостью 150 000 рублей, и две ситуации - живем с родителями и имеем возможность ежемесячно платить по 1100 рублей или же арендуем жилье и имеем возможность платить только 315 рублей.

если живете с родителями и готовы платить 1100 рублей в месяц, то уже через 3,5-4 года кооператив приобретет вам квартиру (Вы накопите 30-40% от цены будущего жилья, а на оставшуюся часть кооператив даст рассрочку. То есть уже через 3,5-4 года вы будете жить в отдельной квартире и платить те же 1100 рублей, но уже за свою квартиру).

если снимаете жилье и свободных есть только 315 рублей в месяц, то можно заключить договор "Квартира без переплат". В этом договоре нет строгого графика платежей и нет переплат, а дополнительно на остаток начисляется индивидуальная рента. Если появится возможность, можно вносить больше. Так можно накопить на квартиру в 150 000 рублей за 20-25 лет (пусть долго, но все же не 40 лет, как если накапливать самим)

если есть первоначальный взнос 25 000 рублей, тогда можно заключить договор с более ранним заселением и меньшими платежами на накопительном этапе. То есть до заселения ежемесячный платеж будет 485 рублей, а после заселения –1100 рублей. При такой форме уже реально снимать жилье до заселения, которое наступит через 3-3,5 года.

Стоит ли этим заниматься?

Безусловно, снимая квартиру, крайне тяжело откладывать деньги на покупку собственного жилья, а зачастую, это просто невозможно. И тут рассрочка превращается для многих в единственную реальную возможность стать владельцем собственного жилья. И хотя этот процесс потребует времени и финансовой дисциплины, в результате вы получите свою долгожданную квартиру. Всего через 3-4 года вы сможете переехать и не зависеть от родственников или арендодателей. Не откладывайте решение жилищного вопроса и обратитесь в "Жилищный баланс" уже сегодня!

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси