ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2023, 21:25

Противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма обсудили в Минске

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обучающий семинар на тему "Актуальные тренды глобальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма" состоялся 21-22 ноября в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В мероприятии, организованном Советом руководителей подразделений финансовой разведки совместно с Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга и Антитеррористическим центром СНГ, приняли участие представители Секретариата СРПФР, АТЦ СНГ, Секретариата ЕАГ, МУМЦФМ, специалисты подразделений финансовой разведки, государственных и правоохранительных органов и представители частного сектора из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

От Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств в мероприятии приняли участие советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Игорь Малашевич и консультант департамента Сергей Матусевич.

Первый день семинара был посвящен обмену опытом. Участники встречи рассмотрели практики оценки рисков финансирования терроризма с использованием исламских финансовых инструментов, опыт внедрения таких инструментов на территории России (на примерах Республики Татарстан и Приволжского федерального округа).

Представители стран СНГ также обсудили актуальные тенденции системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, в том числе в части виртуальных валют, практики выявления виртуальных активов, используемых в противоправной деятельности.

После выступлений спикеров участники смогли задать интересующие их вопросы и поделиться страновым опытом решения кейсов по рассмотренным темам.

Второй день прошел в формате тренинга с использованием обучающей системы "Графус".

Финансовая составляющая приобретает все больший вес в подготовке и совершении международных преступлений, в том числе террористического характера. Выведенные в тень ресурсы направляются на подпитку дальнейшей или уже новой преступной деятельности.

В этих условиях Совет руководителей подразделений финансовой разведки и Антитеррористический центр СНГ при активном содействии Международного учебно-методического центра финансового мониторинга оперативно реагируют на современные вызовы и угрозы и вносят достойный вклад в обеспечение безопасности на пространстве Содружества.

При непосредственном участии совета совершенствуется нормативно-правовая база сотрудничества. Так, подготовленный им Договор государств - участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения вступил в силу 26 апреля 2023 года.

Значимым проектом совета является создание Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Соглашение об образовании центра подписано на заседании Совета глав государств СНГ в октябре нынешнего года в Бишкеке.

Члены совета действенно участвуют в реализации целевых межгосударственных программ в области укрепления безопасности. Отмечается высокая эффективность операций "Барьер" и "Орион", в рамках которых успешно выявляются международные террористические центры, а также структуры, оказывающие им содействие, осуществляется противодействие легализации преступных доходов и их изъятие.

В контексте совершенствования аналитической работы, обмена информацией и практическим опытом неоценимый вклад вносит Международный учебно-методический центр финансового мониторинга. Решением Совета глав правительств СНГ в 2015 году ему придан статус базовой организации стран Содружества по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.-0-

Теги
Минск СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси