ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 17:23

Протоиерей: само посещение храма рождает в человеке некое новое видение, даже чувствование

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Религиозный туризм помогает обрести новое видение и чувствование жизни. Таким мнением с журналистами поделился руководитель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской православной церкви протоиерей Павел Сердюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Протоиерей уверен: храмы и религиозный туризм таят в себе ответ на главный вопрос: "Зачем человек живет?". "Мы сегодня настолько перенасыщены инфопотоками экономического и политического содержания, что человек становится совершенно беспомощным перед фактом своей экзистенциональности. В какой-то момент он замечает, что кроме своих социальных функций и достижения успеха, его личность требует диалога", - сказал Павел Сердюк.


Священнослужитель подчеркнул, что преимуществом нашей страны является наличие старых храмов, например, Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь XII века. "Мы можем размышлять о себе как о нации, которая родилась не сегодня, восприняла Слово Божье и обрела голос и язык. Эта возможность посетить храм, даже если человек мало знаком с христианской традицией, сам факт погружения в эту сакральную среду, несомненно, рождает в человеке некое новое видение, даже чувствование, - поделился Павел Сердюк. - Если человек с осторожностью порой относится к религиозному контексту, то у нас есть сфера культуры, которая тоже пронизана смыслами христианства. А культура - это та сфера в обществе, которая формирует смыслы".-0-
Теги
религия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси