ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 18:12

Психологи Минздрава и Минобразования разработали инструкцию для педагогов по помощи жертвам педофилов

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О работе учреждений образования по профилактике педофилии среди детей, родителей и педагогов на пресс-конференции "Несовершеннолетние жертвы преступлений. Как защитить детей от педофилов?" рассказала заведующий сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образования Мингорисполкома Нина Рабушко, передает корреспондент БЕЛТА.

В группе риска для совершения в отношении них преступлений против половой неприкосновенности и свободы находятся дети, чьи родители должным образом не вовлечены в их воспитание. Сегодня в Минске 2370 детей, находящихся в социально опасном положении, которые числятся на особом контроле ответственных учреждений и органов.

Детям, ставших жертвами педофилов, предлагается помощь в рамках Национального механизма оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия.

Кроме того, в Минске функционируют пять комнаты в районных социально-педагогических центрах для опроса несовершеннолетних о предпринятых в отношении них фактах насилия. С начала этого года здесь было проведено более 45 таких опросов. Детям была оказана необходимая помощь.

На сайтах учреждений образования столицы и на интернет-портале Минского городского социально-педагогического центра размещена региональная карта помощи жертвам педофилов, которая содержит телефоны и адреса организаций и специалистов, осуществляющих психологическую, медицинскую и социальную помощь, а также обеспечивающих сопровождение детей, подвергшихся сексуальному насилию. Рабочими группами психологов Министерства образования и Министерства здравоохранения разработана инструкция о порядке действия педагогических работников по выявлению детей, подвергшихся насилию. Данная инструкция сейчас проходит апробацию и в ближайшее время будет внедрена в работу учреждений образования, рассказала заведующий сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образования Мингорисполкома.

"Самое главное в защите детей от педофилии - это ответственность за воспитание детей родителями, установление доверительных отношений с ребенком, проявление интереса к тому, чем он занимается, с кем встречается и с кем общается в социальных сетях", - заключила Нина Рабушко.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних острая и болезненная тема. В последнее время преступники начали активно использовать в своих целях социальные сети и мессенджеры. С помощью различных уловок и обмана педофилы пытаются наладить общение с доверчивыми детьми, которые совсем не готовы к подобным ситуациям. В рамках пресс-конференции компетентные сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел и сферы образования рассказали, как они борются с этой проблемой, как уберечь ребенка от посягательства на его половую неприкосновенность и что делать, если самое страшное все же случилось.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси