ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2015, 13:10

Пункт упрощенного пропуска "Лоша" на время станет международным

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Островецком районе пункт упрощенного пропуска "Лоша" с 15 декабря по 15 января экспериментально меняет свой статус на международный, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

"Цель эксперимента - подготовка к изменению статуса пункта упрощенного пропуска на международный, а также с учетом возможного увеличения потока следующих через государственную границу лиц и транспортных средств во время рождественских и новогодних праздников", - отметили в ведомстве.

Смена статуса для пункта пропуска на международный позволит разгрузить автодорожные пункты пропуска "Каменный Лог" (сопредельный литовский пункт пропуска "Мядининкай") и "Котловка" (сопредельный литовский пункт пропуска "Лаворишкес"), в которых фактическая пропускная способность в дни пиковых нагрузок (выходные и праздничные дни) превышает их проектные возможности, что создает большие очереди транспортных средств.

"В данном пункте упрощенного пропуска будет осуществляться пропуск через государственную границу следующих категорий лиц и транспортных средств: граждан Беларуси и граждан Литвы независимо от их места жительства; легковых транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, число мест для сидения в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, с обязательным наличием действительного договора страхования "Зеленая карта", приобретенного у белорусского страховщика; легковых транспортных средств, зарегистрированных в Литве, число мест для сидения в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми", - пояснили в Госпогранкомитете.

В ведомстве обратили внимание, что эксперимент предполагает бестоварный пропуск граждан. Таможенный контроль в пункте пропуска проводиться не будет. Дополнительную информацию можно узнать на сайте комитета.-0-

Теги
граница
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси