ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2024, 17:28

Путин: мы сделаем все, чтобы пресечь и искоренить в мире нацизм

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин
27 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. В наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на церемонии открытия в Ленинградской области мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Владимир Путин напомнил, что 27 января 1944 году войска Красной армии полностью сломили блокаду Ленинграда. По его словам, мемориал стал символом нравственного долга расследовать все преступления нацистов в годы войны и установить виновных.


"Мы видим, как в наши дни фактически пересматриваются итоги Нюрнбергского процесса, в ходе которого нацизму была дана однозначная правовая оценка. А в некоторых странах не только переписывают историю и оправдывают палачей. Реваншисты и неонацисты взяли на вооружение идеологию и методы гитлеровцев. В государствах Прибалтики десятки тысяч людей объявляют недочеловеками и лишают самых элементарных прав, подвергают травле. Режим в Киеве возвеличивает пособников Гитлера, эсэсовцев, использует террор против всех неугодных. Продолжаются варварские обстрелы мирных городов и поселков, убийства стариков, женщин детей", - заявил российский лидер.
Глава государства подчеркнул, что последователи нацистских палачей, как бы они себя сегодня ни называли, обречены. "Ничто не сможет остановить стремление миллионов людей - не только в нашей стране, но и на всей планете - к подлинной свободе, справедливости, миру и безопасности", - сказал Владимир Путин.

Мемориал возведен в Гатчинском районе Ленинградской области. Здесь в годы войны проходил второй рубеж Красногвардейского укрепрайона, состоявший из полевых и железобетонных огневых точек, траншей и противотанковых рвов. В годы оккупации территории ближайшей прифронтовой полосы были, в прямом смысле слова, вычищены оккупантами от гражданского населения, и эта выжженная земля символически является местом преломления, за которым оставался лишь последний рубеж Ленинграда - Пулковские высоты.

 
Непосредственно в Гатчинском районе в годы оккупации располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также концентрационные лагеря для советских детей, которых фашисты использовали в качестве доноров крови для немецких солдат. Здесь погибло более 8 тыс. детей.
 
В основе мемориала - стела, на вершине которой расположена фигура женщины с детьми, перекликающаяся с образом Родины-матери, установленной на Пискаревском кладбище.
 
У подножия мемориала зажжен Вечный огонь. Вокруг него на разных языках высечены названия концлагерей и 150 скульптурных композиций (барельефов), созданных на основе историй реальных людей и фотографий. Это фигуры мирных жителей, убитых фашистами. Стелла как будто изрезана колючей проволокой - символом трагической смерти и обстоятельств жизни узников.

Мемориал будет виден всем прилетающим в Санкт-Петербург - рядом находится международный аэропорт "Пулково".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси