ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2024, 17:38

Путин: наше сострадание к жертвам ВОВ не имеет срока давности, как и преступления гитлеровских изуверов

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин
27 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Преступления гитлеровских изуверов и их пособников не имеют срока давности. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на церемонии открытия в Ленинградской области мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вот уже восемь десятков лет не стихает наша боль за эти страшные жертвы, за искалеченные судьбы. За всех, кто прошел через неимоверные испытания. Наше сострадание передается от поколения к поколению и не имеет срока давности. Как не имеют его преступления гитлеровских изуверов и их пособников - тех, кто хладнокровно планировал и жестоко творил геноцид советского народа", - сказал Владимир Путин.

 
При этом он обратил внимание, что эти преступления были совершены не на полях сражений: массовые убийства беззащитных стариков, женщин, инвалидов были продуманными, системными карательными акциями.
 
Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны возведен в Гатчинском районе Ленинградской области. Непосредственно на этой территории в годы оккупации располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также концентрационные лагеря для советских детей, которых фашисты использовали в качестве доноров крови для немецких солдат. Здесь погибли более 8 тыс. детей.
В основе мемориала - стела, на вершине которой расположена фигура женщины с детьми, перекликающаяся с образом Родины-матери, установленной на Пискаревском кладбище.

 
У подножия мемориала зажжен Вечный огонь. Вокруг него на разных языках высечены названия концлагерей и 150 скульптурных композиций (барельефов), созданных на основе историй реальных людей и фотографий. Это фигуры мирных жителей, убитых фашистами. Стелла как будто изрезана колючей проволокой - символом трагической смерти и обстоятельств жизни узников.
Мемориал будет виден всем прилетающим в Санкт-Петербург - рядом находится международный аэропорт "Пулково".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси