ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2016, 17:41

Рабочая группа по вопросам усиления ответственности за самовольное строительство создана в Беларуси

4 июля, Минск /Анна Панкратова - БЕЛТА/. Рабочая группа по вопросам усиления ответственности за самовольное строительство создана в Беларуси. Это предусмотрено распоряжением премьер-министра от 30 июня 2016 года №267р, сообщили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации.

Согласно документу, создана межведомственная рабочая группа для подготовки предложений об усилении ответственности за самовольное строительство объектов и определении порядка действий в отношении таких объектов. Ее возглавляет министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, его заместителем назначен замминистра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. В состав рабочей группы входят представители Аппарата Совета Министров, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Комитета государственной безопасности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Государственного комитета по стандартизации и Мингорисполкома.

Как пояснили в Национальном центре правовой информации, межведомственной рабочей группе предстоит принять меры для проведения ревизии объектов самовольного строительства в регионах. Кроме того, она выработает предложения о едином перечне критериев, являющихся основаниями для отнесения объектов к объектам самовольного строительства в связи с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, а также отказа в принятии решения о продолжении строительства или приеме объекта самовольного строительства в эксплуатацию и его государственной регистрации, и иные предложения по этим вопросам.

Рабочая группа предложит порядок признания незаконными решений местных исполнительных и распорядительных органов при выявлении критериев, являющихся основаниями для отнесения объектов к объектам самовольного строительства. Группа также обеспечит разработку проекта положения, регламентирующего порядок действий в случае принятия решений о сносе объектов самовольного строительства, изъятии либо приведении таких объектов в состояние согласно утвержденному ранее проекту.

В случае необходимости рабочая группа вправе привлекать к работе руководителей и специалистов республиканских органов госуправления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси