ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 15:21

Работу межрайонных медцентров проверяют в Беларуси. Абельская рассказала, что удивило в Жлобине

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Созданная по распоряжению Президента Беларуси межведомственная рабочая группа продолжает проверки эффективности функционирования системы здравоохранения. В настоящее время особый акцент делается на работе межрайонных центров. Об этом рассказала журналистам руководитель группы - главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси Ирина Абельская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас наша рабочая группа поставила перед собой задачу проанализировать функционирование и лечебно-диагностический процесс в межрайонных центрах. Это очень важно. У нас в каждой области созданы по несколько межрайонных центров. На них возложены большие функции по оказанию качественной и доступной медицинской помощи жителям нескольких районов", - подчеркнула Ирина Абельская.

На совещании с руководством Совета Министров 22 июня глава государства Александр Лукашенко упомянул о работе группы, в адрес которой поступает много жалоб от людей. Например, недавно было обращение жителей Жлобинского района. "Поехали туда, рассмотрели, разобрались, собрали специалистов, научили, посоветовали. Научить надо людей. Ну, а Министерство здравоохранения где?" - задал вопрос Александр Лукашенко.

В развитие президентских заявлений журналисты поинтересовались у Ирины Абельской, что специалисты увидели в Жлобине и как можно оценить работу системы здравоохранения района.

Жлобинская центральная районная больница как раз является межрайонным центром по ряду основных направлений. Иными словами, он оказывает необходимую медицинскую помощь не только жителям этого района, но и ряда соседних. "Нам было очень важно оценить именно с этих позиций функционирование системы здравоохранения", - сказала Ирина Абельская.

В работе таких организаций на уровне администрации важна гибкость в принятии решений, ведь сфера ответственности достаточно широкая. Межрайонные центры при их создании были укомплектованы хорошим медоборудованием, которое позволяет обеспечивать пациентов высокотехнологичной медпомощью. "Медработники согласно указу главы государства получают надбавки за проведение высокотехнологичных вмешательств. И очень важно было оценить, как оказываются эти вмешательства, соответствуют ли они действительно уровню межрайонного центра", - отметила она.

Не менее важная задача состоит в том, что межрайонные центры являются базами подготовки специалистов. "Это базы интернатуры. Мы получаем молодого специалиста и должны из него сделать качественного профессионального доктора", - заметила руководитель группы. Она указала на прямую связь между уровнем работы в подобных центрах и качеством подготовки молодых специалистов.

"Сразу хочу сказать, что очень много работы нам предстоит еще сделать в плоскости инфекционно-эпидемиологического контроля. К сожалению, эта системная проблема есть и в межрайонных центрах", - заявила Ирина Абельская.

Что касается соблюдения клинических протоколов, знаний специалистов, то руководитель группы констатировала постепенный прогресс, который виден в том числе по результатам ранее выявленных недочетов: "Мы видим, что эти замечания были изучены, проведено обучение. Результаты мы видим. Думаю, что эта работа будет продолжаться. И межрайонные центры будут соответствовать своему названию и своим вложениям, которые государство направляет в организацию этих центров".

Ирина Абельская также поделилась впечатлениями от посещения Жлобинского района. Например, оценивалась работа скорой медицинской помощи. "Не только на уровне ЦРБ, но и на уровне Краснобережской участковой больницы. Мы посещали еще и это лечебное учреждение. И мы были рады увидеть высокий уровень организации, знаний и комплектации необходимым медоборудованием, экстренного чемодана для оказания скорой неотложной помощи. Скажу честно, что вот именно скорая неотложная помощь на этих двух объектах соответствует своему названию", - обратила внимание эксперт.

Она также отметила достаточное наличие грамотных специалистов - как врачей, так и среднего медперсонала, в том числе на уровне отделения анестезиологии и реанимации, амбулаторно-поликлинической службы. "Единственный вопрос, который нас удивил, - высокий процент грамотных, но не аттестованных специалистов. То есть врачи, отработавшие 15 лет и более, почему-то имеют только вторую категорию, а некоторые вообще не имеют категорий. Этот вопрос был обсужден и с администрацией учреждения, и с руководителями областного управления здравоохранения, исполнительной власти Жлобинского района, - рассказала Ирина Абельская. - Любая задача или прохождение аттестации - это всегда повод еще раз обновить свои знания, соприкоснуться с новыми подходами к лечебно-диагностическому процессу. Это всегда в плюс. Поэтому вот этот момент нас не совсем приятно удивил".

Еще одно направление, на которое обратила внимание рабочая группа, - вопросы рационального использования коечного фонда. "Несмотря на статус межрайонного центра, койки используются недостаточно рационально. Это мы тоже обсудили с администрацией, нашли пути решения. Думаю, будут приняты соответствующие локальные нормативные документы. Не формальные, а рабочие. И это еще один момент. Все-таки от формализма нужно уходить как можно быстрее. Когда будут нормальные рабочие понятные документы, тогда они быстрее будут претворяться в практические дела", - подчеркнула руководитель группы.

В целом же система здравоохранения в Жлобинском районе оставила у Ирины Абельской неплохое впечатление. "Задачи поставлены. Мы постоянно находимся в контакте, всегда рады помочь. Это не только наша рабочая группа. Сегодня и Министерство здравоохранения со своими точечными группами работает. Сообща, вместе надеемся на хороший результат", - сказала она.

Эксперт отметила также погруженность и заинтересованность местных органов власти в эффективную работу системы здравоохранения района: "Санитарно-техническое состояние учреждения удовлетворительное. Да, там есть проблемы, которые решаются в плановом порядке. Там выделены ассигнования, там есть план работы, первостепенные задачи, более долгосрочная перспектива. Поэтому эта работа ведется. Абсолютно точно".

Примечательно, что рабочая группа не делает секрета из того, где и какие учреждения намерена посетить в следующий раз, чтобы за счет внезапности не помешать существующему лечебному процессу. Наоборот, есть определенный плюс в том, если люди на местах сами постараются выявить и устранить те или иные недостатки. "Мы уже в некоторых (межрайонных центрах. - Прим. БЕЛТА) были. В Лиде, Солигорске, Островце... Поэтому сейчас постараемся объехать те, в которых не были. Следующим, я думаю, будет Молодечно. Не буду скрывать. Нам все равно. Даже если они будут очень готовиться, мы будем очень рады. Пусть готовятся", - добавила Ирина Абельская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси