ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 12:38

Работы юных исследователей геноцида белорусского народа во время ВОВ будут представлены в районных музеях

Фото Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна
Фото Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна

1 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Около 170 юных исследователей представили работы для участия в областной открытой научно-практической конференции "Наука Побеждать", посвященной 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сообщили БЕЛТА в прокуратуре Гродненской области.

Ее организаторами выступили главное управление образования Гродненского облисполкома, Гродненский областной центр туризма и краеведения, ГрГУ им. Янки Купалы, областной совет ветеранов, гродненская городская организация ОО "Белорусский союз офицеров".

"Цель конференции - дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гродненского областного центра туризма и краеведения Наталья Сызранцева. - На отборочный этап поступило 168 работ из всех районов Гродненской области в шести секциях: "Суворовский натиск", "Великая Отечественная война", "В потомках память заслужили", "Актуальные вопросы ведения и всестороннего обеспечения боевых действий", "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют", "Без срока давности". Материалы посвящены трагическим и героическим страницам малой родины в годы Великой Отечественной войны, людям, которые боролись за освобождение родного края и трудились на благо страны в мирное время".

Жюри отобрало 80 лучших работ, которые были представлены на заключительном этапе конференции в Гродненской городской гимназии им. А.И.Дубко.

"Особое внимание на конференции уделялось трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которая освещалась в секции "Без срока давности", на которую было заявлено самое большое количество работ, - отметила старший прокурор прокуратуры Гродненской области Наталья Змитревич. - На областной этап поступило 35 работ из учреждений образования области. Презентовали свои материалы на конференции 18 юных исследователей. Большой интерес вызвала работа, рассказывающая о волонтерской деятельности скидельских школьников, когда более сорока ребят взяли шефство над узниками фашистских лагерей".

Как отметила Наталья Змитревич, лучшие работы планируется передать для дальнейшего исследования в отделы идеологической работы и по делам молодежи райисполкомов, для дополнения и совершенствования экскурсионных маршрутов по городам и районам.

Работы также будут использоваться в музеях районов, школ, в экспозициях, созданных в школах по теме геноцида белорусского народа, на факультативных занятиях, краеведческих конференциях, на занятиях по истории Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси