ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 20:54

Рачков: Беларусь и Россия не просто вместе - мы укрепляем наше единство

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия не просто вместе - мы укрепляем наше единство. Об этом заявил журналистам депутат Палаты представителей Сергей Рачков на торжественном собрании во Дворце Республики, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это действительно очень большой праздник. Особенно в нынешних геополитических обстоятельствах, когда Запад не прекращает оказывать очень серьезное давление на Беларусь и Россию, Союзное государство. Мы подчеркиваем, что мы не просто вместе, а мы укрепляем наше единство, союзнические отношения, - сказал Сергей Рачков. - За последний год сделано неимоверно много, прежде всего президентами двух стран - Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Состоялось заседание Высшего государственного совета. Большое количество вопросов злободневных, актуальных было рассмотрено".

Все это позволяет нам двигаться дальше в укреплении интеграционных процессов, подчеркнул парламентарий. "Самое главное, что мы реализовали 28 отраслевых союзных программ. Здесь проделана огромная работа правительствами и парламентами двух стран. Именно парламенты принимали ряд очень серьезных новых законов, нормативных актов, позволяющих реализовать союзные программы в сфере промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества, инновационной сферы, что исключительно важно сейчас как для Беларуси, так и для России, - добавил он. - Напомню, что XI Форум регионов, который пройдет в этом году в Беларуси, будет посвящен сотрудничеству Беларуси и России именно в инновационной сфере".
"Очень много сделано для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации. Мы расширяем законодательство, которое позволяет гражданам пользоваться абсолютно всеми преимуществами и Союзного государства, и наших отдельных стран, - отметил Сергей Рачков. - Мы укрепляем наше единство во внешнеполитической сфере. По другому и не должно быть в этом мире, когда дипломатия практически уступила место информационной войне, гибридной войне. Вы видите, что Запад и НАТО не гнушаются ничем, используют активно и террористическую деятельность, чтобы сдержать Россию и Беларусь, Союзное государство. Нарушается абсолютно все международное право, все конвенции, членами которых, кстати, являются и многие западные государства, что, конечно, неприемлемо и недопустимо".

"Беларусь и Россия показывают пример, как необходимо искать в международных отношениях объединяющую повестку и продвигать ценности, которые объединяют людей. Я уверен, что и новый период в развитии наших стран будет очень оптимистичным и положительным", - констатировал депутат.

Поздравительный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко во время торжественного мероприятия во Дворце Республики зачитал руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси