ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 11:51

Рачков: Беларусь и Узбекистан сделают упор на развитие регионального сотрудничества

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан сделают упор на развитие регионального сотрудничества, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

По приглашению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь страну с официальным визитом с 4 по 7 сентября посещает парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита было организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума.

"Итоги визита парламентской делегации Узбекистана можно однозначно оценить как успешные. Мы достаточно напряженно работали четыре дня. Конечно, в центре событий была встреча с главой белорусского государства. Александр Григорьевич четко обозначил перспективы, задачи, которые должны прежде всего решаться Советом Республики, Национальным собранием в развитие отношений с Узбекистаном. Совет Республики является представительным органом законодательной власти, и мы работаем с регионами. Поэтому прежде всего упор будет сделан на развитие регионального сотрудничества. Мы готовы продолжить работу уже в рамках проведения регионального форума с Узбекистаном. Вероятнее всего, эти форумы будут тематическими и будут посвящены одной проблеме или отрасли экономики. Конечно, они будут сконцентрированы на вопросах развития экономических отношений, инвестиционного сотрудничества и продолжении углубления дружбы и связей между нашими народами", - сказал Сергей Рачков.

В ходе этого визита и Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума заключены серьезные контракты. "И даже сверх того, что было запланировано, - подчеркнул сенатор. - Большое количество соглашений, которые рождались не только в ходе подготовки визита, но и во время секционных заседаний и встреч. Нас в целом поразили итоги секционных заседаний, поскольку люди, хотя и встретились впервые, но сразу нашли общий язык, точки соприкосновения и интересы в бизнесе. Это говорит о серьезных возможностях и перспективах".

"Безусловно, мы будем продолжать развитие и межпарламентского взаимодействия. Планируем создать межпарламентскую комиссию высокого уровня, которая будет содействовать реализации договоренностей прежде всего на высшем и высоком уровнях, осуществлять контроль за деятельностью тех структур, которые будут двигать наше сотрудничество вперед. Мы уверены, что на основе этих итогов мы сможем серьезно продвинуться в развитии белорусско-узбекских отношений во всех направлениях", - дополнил Сергей Рачков. -0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси