ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2023, 21:25

Рачков рассказал о роли США в создании биологического оружия и новой Концепции нацбезопасности Беларуси

Сергей Рачков. Фото из архива
Сергей Рачков. Фото из архива

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в эфире телеканала СТВ рассказал о роли США в создании биологического оружия и новой Концепции нацбезопасности, которая призвана защитить белорусов от угроз, сообщает БЕЛТА.

Гипотетическую возможность выращивать ребенка в искусственной матке назвали эктогенезом. Эту процедуру предложили узаконить в Украине. "Это возможно, но стоит вопрос социальных качеств человека, насколько их можно передать таким образом. Рядом с этой проблемой стоит другая проблема так называемого биологического оружия. Соединенные Штаты Америки очень активно занимаются военно-биологическими программами. По имеющейся информации, в мире более 300 лабораторий развернуто в различных странах, в том числе в Украине их может быть около 30, эта цифра уточняется. В этих лабораториях по заказу США реализуются такие программы, и мы не знаем, может, эти эксперименты там находятся на очень продвинутом уровне. Пока биологическое оружие входит в состав оружия массового уничтожения, так же, как и ядерное, и может быть даже более опасно", - отметил Сергей Рачков.

Украина и в этом отношении является экспериментальной площадкой, подчеркнул председатель комиссии. "Почему США развернули эти 300 лабораторий не на своей территории? Потому что это сопряжено в том числе с рисками и опасностью. До сих пор идет дискуссия, как появился штамм коронавируса, и все-таки большинство уже сейчас склоняется к его искусственному созданию. К сожалению, такие лаборатории созданы не только в Украине, но и в других странах постсоветского пространства. Об этом как раз говорил Александр Лукашенко на саммите глав государств ОДКБ, он призывал страны - члены ОДКБ разобраться с этим вопросом, обсудить его, потому что это исключительно опасная вещь. Но Украина, находясь под внешним управлением, проводит там различные эксперименты. Не хочется думать, к чему это может привести", - сказал он.

Одна из задач вот этих биологических лабораторий - изучение возможных агентов биооружия, а именно возможность воздействия на людей через штаммы опасных вирусов. "Если человек будет запрограммирован соответствующим образом, то будет дешевле разработать то оружие, которое точно попадет в цель, - добавил Сергей Рачков. - Чтобы этого не допустить, у нас уже фактически разработан проект новой Концепции национальной безопасности. Впервые в этом документе будет отдельный блок, посвященный биологической безопасности, поэтому государство очень внимательно относится к этой теме".

Депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб также отметила, что эктогенез - не совсем этичная процедура. "Я абсолютно не уверена, что это так благополучно, как может показаться. С одной стороны, если мы отбросим какие-то этические и моральные вещи, то эктогенез поможет кому-то стать мамой или папой, но правомерно ли это - не дать возможности ребенку вырасти в утробе матери?" - считает она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси