ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 08:17

"Разрушить санкциями экономический базис суверенных государств". Авдонин об отчете западной корпорации

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед западными корпорациями стоит задача - разрушение суверенных государств, заявил политолог, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию".

"В октябре 2019 года известная корпорация RAND опубликовала отчет о том, как в ближайшие 15 лет до 2035 года крупным корпорациям надо бороться с суверенными государствами. И они сделали таблицу - внизу - надо разрушать экономический базис через санкционное давление любыми способами, через давление на финансовые транзакции, на работу предприятий. Уничтожив экономический базис - вы легко уничтожаете социальную политику. То есть естественное наполнение бюджета не осуществляется, предприятия, юридические лица, физлица не вносят свою лепту в госбюджет. Естественно, государство не может выполнять свои обязательства ни перед врачами, ни перед военными, ни перед педагогами, силовыми структурами, и плавно после этого начинается шатание через информационные кампании населения. Власть начинает в том или ином суверенном государстве терять бразды правления, политическая система начинает рушиться", - отметил Алексей Авдонин.

Алексей Авдонин
Алексей Авдонин

По его словам, главная составляющая всего этого - идеология. "Вот они говорят: надо разрушить в первую очередь идеологию. Но это у нас термин идеология, но они трактуют это как коммуникационные связи. То есть то, что связывает нас друг с другом, - нас как персоналии, как ведомства, как регионы, как субъектов международных отношений с другими странами. И как только это начинает разрушаться - все, государство фактически переходит в состояние хаоса и становится легкой жертвой для корпораций, - подчеркнул аналитик. - Вот эту схему они прописали, что для корпораций в настоящее время стоит первоочередной задачей - разрушение суверенных государств. Почему? Потому что, когда корпорация приходит на любой рынок, что государство требует? Заплатите налоги, выполняйте законодательство, ведите строгую политику социальную, не лезьте в политику. Занимаетесь бизнесом - значит, бизнесом занимайтесь. Не поддерживайте различные деструктивные силы".

"Посмотрите, сколько государств они уже разрушили, - дополнил Алексей Авдонин. - С их стороны эта схема работает очень сильно. И надо признать, что Беларусь как раз за вот эти 2 года - с 2020 по 2022-й фактически показала уникальные модели управления, которые позволили избежать этого сценария, который для нас они нарисовали".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси