ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 18:56

Ректор БГПУ: нужно активнее продвигать в обществе опыт благополучных семей

22 июня, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Нужно активнее продвигать в обществе опыт благополучных семей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М.Танка Александр Жук, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании.

"Надо показывать опыт благополучных семей. Популяризация гармоничной семьи, традиционных семейных ценностей - это путь, по которому мы должны двигаться и который поддерживается государством", - сказал Александр Жук.

Ректор напомнил, что недавно БГПУ совместно с Белорусским союзом женщин при поддержке ряда заинтересованных ведомств начал реализацию национального социально-образовательного проекта "Здоровая семья - здоровая нация", рассчитанного на два года. "Мы планируем организовать серию разнообразных мероприятий, связанных с формированием соответствующей информационной среды, которая бы ориентировала молодежь на создание крепкой здоровой семьи", - отметил он.

В частности, будут организованы опросы молодежи и взрослых на соответствующую тематику, подготовлены методические и информационные материалы, которые планируется распространять в школах, поликлиниках, загсах. В соцсетях и СМИ будут активнее пропагандироваться семейные ценности, ответственное материнство и отцовство. По словам ректора, важно повысить психолого-педагогическую компетентность в области семейно-брачных отношений, подготовить учащуюся и студенческую молодежь к будущей ответственной семейной жизни.

"Мы рассчитываем, что эти мероприятия помогут укрепить институт семьи, повысить ответственность родителей за рождение здоровых детей, их воспитание, а также снизить семейное неблагополучие и уменьшить число разводов и абортов", - резюмировал ректор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси