ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 20:30

Ректор Университета Гуантанамо назвала направления для сотрудничества с вузами Беларуси

Фото Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь
Фото Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Кубы много направлений для сотрудничества с вузами Беларуси. Об этом заявила журналистам депутат Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба, ректор Университета Гуантанамо Осирис Аранда Креаг, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялась встреча рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Республики Куба во главе с парламентской делегацией Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Обсуждены пути углубления двустороннего сотрудничества в сфере образования, расширения партнерских связей между образовательным сообществом Беларуси и Кубы.

В рамках развития сотрудничества в образовательной сфере стороны обсудили направления углубления взаимодействия по линии научных исследований, расширения межвузовских контактов в интересах подготовки профессорско-преподавательского состава, а также студенческих обменов. Особую заинтересованность кубинской стороны вызывает потенциал белорусских вузов в сфере высоких технологий, обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных, а также развития в области искусственного интеллекта.

"У нас очень много направлений для сотрудничества, которые мы можем развивать. Кубинские университеты работают на исследовательских проектах, которые можем совместно продвигать с белорусскими коллегами по сельскому хозяйству, производству продовольствия, пищевой промышленности, машиностроению, по социальным исследованиям. Мы можем обмениваться студентами, магистрантами. Мы можем выдавать двойные дипломы. Можем совместно преподавать в определенных программах, ваших и наших. Мы заинтересованы развивать отношения во всех этих областях", - отметила Осирис Аранда Креаг.

18-20 сентября проходит визит кубинской делегации в Беларусь. В его рамках 19 сентября прошел первый Форум белорусских и кубинских ректоров. Его итогом стало подписание договоров двухстороннего сотрудничества между университетами двух стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси