ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 14:02

Ректор ВГУ об акции ко Дню Конституции: в диалоге с молодежью мы всегда черпаем для себя нечто новое

15 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Диалоговая площадка машеровцев "Создаем будущее вместе!" в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия Конституции Республики Беларусь, состоялась в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова (ВГУ), передает корреспондент БЕЛТА.

Прописанные в Конституции права и обязанности, перспективы развития родного города, области, уникальные новые проекты и задачи обсудили участники диалоговой площадки. Встреча собрала несколько десятков студентов ВГУ. Спикером выступил председатель облисполкома Александр Субботин.

Среди участников - второкурсница юридического факультета ВГУ Василиса Иванющенко. Девушка отметила полезность такого формата общения, особенно с главой северного региона. Здесь, по ее словам, молодые люди могут задать любые интересующие вопросы и получить честный ответ.

"Сегодня мы отмечаем 30-летие Конституции Республики Беларусь. С самого первого курса нас учат тому, что Конституция - это Основной закон страны. Конечно же, это истина. Каждый юрист должен ценить то, как написан документ. Наша Конституция - одна из самых правильных, хорошо сформулированных, понятных простому народу. 30-летие Конституции - знаменательная дата. Считаю, что все юристы сегодня должны купить себе тортик, - отметила студентка. - В преамбуле прописано, что мы хотим и обязуемся выполнять, ведь Конституция - это не только наши права, однако и обязанности, которые каждый гражданин Республики Беларусь должен соблюдать и чтить".

Василиса в этом году впервые участвовала в выборах. "Получила свою первую Конституцию на белорусском языке. Я знала, что есть и на русском, но была рада тому, что мой подарочный экземпляр на белорусском языке. Уверена, что запомню свои первые выборы на всю жизнь", - подчеркнула она.

"В семье машеровцев все по-домашнему, и мы обсуждаем проекты, которые сделают жизнь каждого гражданина, а прежде всего жителя нашей Витебщины, краше и лучше, - отметила ректор ВГУ Валентина Богатырева. Сегодня ребята подготовили свои предлагаемые к реализации на родной земле проекты, включая идеи к Форуму регионов, который летом примет Витебская область, и к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Диалоговая площадка - это одно из событий, которое позволяет посмотреть на жизнь по-другому, потому что когда в диалог включается молодежь, то мы, взрослые, всегда черпаем нечто новое для себя и тоже учимся от них".

Проекты, которые предложили студенты, касались тематических остановочных пунктов, развития в интернет-среде и других. Обсудили и помощь Витебскому зоопарку в создании вольера для его нового воспитанника - медвежонка Добрыни.

Глава северного региона Александр Субботин отметил, что любая добрая инициатива имеет право на продолжение. Говоря о сегодняшнем празднике, он напомнил: "Наверное, эволюция нашего общества и развитие страны привело к тому, что в последние годы мы про Конституцию и ее содержание говорим чаще. И особенно много об этом было сказано два года назад, когда мы корректировали через референдум наш Основной закон".

Белорусы активно обсуждали, для чего в Конституции должны появиться новые статьи и в какой форме они должны быть закреплены. "Это (широкое обсуждение. - Прим. БЕЛТА) позволило не только привлечь к Конституции дополнительное внимание, но и погрузить всех людей, которые недостаточно знали о ее содержании, ознакомиться с ним, узнать свои права и обязанности и глубже понять, чем мы все-таки руководствуемся и в каком направлении идем", - заключил Александр Субботин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси