ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 апреля 2016, 19:06

Республиканский субботник прошел в Беларуси

Республиканский субботник в Беларуси в 2016 году прошел 23 апреля.

Республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе приняли участие в республиканском субботнике на рабочих местах либо на благоустройстве и приведении в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, захоронений времен Великой Отечественной войны, территорий населенных пунктов, подготовили детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Участниками республиканского субботника стали более 3 млн человекУчастниками республиканского субботника стали более 3 млн человек
В Минске в работах по благоустройству было задействовано 690,5 тыс. человек, в Брестской области - 487,9 тыс., Гомельской - 455 тыс., Минской - 362,5 тыс., Витебской - 350 тыс., Могилевской - 351 тыс., Гродненской - 305 тыс. человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Республиканский субботник в БеларусиФОТОРЕПОРТАЖ: Республиканский субботник в Беларуси
Сегодня жители страны организуют уборку на своих рабочих местах, планируется благоустроить и привести в надлежащее состояние историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов.

Во время субботника с участием Лукашенко на стадионе "Динамо" использовано 30 машин бетонаВо время субботника с участием Лукашенко на стадионе "Динамо" использовано 30 машин бетона
Бригада Президента выполняла на объекте работы по бетонированию монолитных железобетонных безбалочных перекрытий. Вместе с Президентом трудились спортсмены, тренеры, руководство Минска, представители органов госуправления.

Александр Лукашенко во время республиканского субботника на минском стадионе "Динамо"

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Кобяков: важно чувствовать себя частью общности, работающей на благородные целиКобяков: важно чувствовать себя частью общности, работающей на благородные цели
Андрей Кобяков констатировал, что, по данным штаба по субботнику, в мероприятии принимают участие около 3 млн граждан. Предполагается заработать около Br70 млрд.

Облисполкомы и Минский горисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов в порядке, установленном этим министерством. Органы госуправления, государственные организации, подчиненные правительству, и прочие юрлица будут перечислять заработанные на субботнике денежные средства в объемах, добровольно определяемых их работниками, на текущие счета районных и городских исполкомов. Затем они будут перечислены на счета облисполкомов и Мингорисполкома. Последние должны будут ежедневно перечислять 50% средств, поступивших от проведения субботника, на счет Минфина в Национальном банке. Номер счета - 3640900000105, код банка - 153005042 (получатель Министерство финансов, УНП 100691903).

Брестская область часть денег от субботника направит на строительство патриотического центраБрестская область часть денег от субботника направит на строительство патриотического центра
На субботнике регион планирует заработать около Br8 млрд. В Министерство финансов по традиции будет перечислено 50% этой суммы, остальные средства останутся в распоряжении Брестской области.

Субботники продолжают добрую традицию объединения сил ради важного дела - ШерстневСубботники продолжают добрую традицию объединения сил ради важного дела - Шерстнев
Губернатор ознакомился с ходом реконструкции и принял участие в благоустройстве территории мемориала "Прорыв" - посадил несколько деревьев на новой аллее, которая состоит из кленов, берез и лип.

Косинец: республиканские субботники консолидируют белорусовКосинец: республиканские субботники консолидируют белорусов
Александр Косинец отметил, что апрельские субботники имеют важное государственное значение. "Они консолидируют, объединяют нацию, имеют огромное патриотическое значение, укрепляют веру в государство, в Беларусь", - добавил он.

Есть вопрос. Идем на субботникЕсть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Августовский канал становится все более привлекательным для туристов - КравцовАвгустовский канал становится все более привлекательным для туристов - Кравцов
"Августовский канал динамично развивается. Он стал судоходным на всем протяжении. Новый сезон откроется с 1 мая: уже есть заявки от туристов на проход водным путем из Польши по каналу до Немана и дальше до Гродно. Популярность водной артерии растет с каждым годом", - сказал Владимир Кравцов.

Минская область направляет значительные средства от субботников на поддержку детей и престарелыхМинская область направляет значительные средства от субботников на поддержку детей и престарелых
По мнению председателя облисполкома, традиция субботников неспроста сохранена в обществе. Жители Беларуси ценят чистоту и порядок на своей земле, поэтому столь активно участвуют в субботниках.

Остальные 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Денежные средства, остающиеся в распоряжении Брестского облисполкома, направляются также на строительство молодежного патриотического центра в Брестской области.

Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, будут направлены Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 23 апреля является рабочим днем, будет производиться с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси