ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2016, 13:02

Рискованные научно-технические программы могут перевести в Беларуси под венчурное финансирование

13 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Рискованные научно-технические программы могут перевести в Беларуси под венчурное финансирование. Об этом сообщил начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Виктор Волосатиков сегодня во время круглого стола на тему "Университетская наука: от фундаментальных исследований к новым инновационным производствам", передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Волосатиков отметил, что готовятся изменения в законодательство, которые урегулируют вопросы финансирования научно-технических программ. Рассматривается несколько вариантов. В частности, одним из путей может стать переход так называемых рискованных заданий под венчурное финансирование, сказал представитель Минобразования.

Кроме того, может быть проработан механизм финансовых отношений при выполнении таких программ. "Второй путь - это проработать механизм, как государство должно считать деньги, потраченные и вернувшиеся в государство при выполнении программы", - отметил руководитель управления. С одной стороны, ученым необходимо дать право на ошибку, с другой - исключить факты недобросовестного подхода некоторых ученых к использованию средств. "Государство, с одной стороны, должно жестко контролировать потраченные на науку средства, с другой стороны, ученым необходимо давать шанс на ошибку. Ведь за время разработки, а это 3-5 лет, ситуация в мире может поменяться, а продукция стать невостребованной", - обратил внимание Виктор Волосатиков. Вместе с тем сами ученые перед подачей заявок должны более тщательно проводить маркетинговые исследования.-0-

Теги
наука
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси